জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: পাকিস্তানের উপরই চাপ দিচ্ছে বিশ্ব। প্রথম প্রক্রিয়া শুরু করল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রই। মার্কিন দেশ থেকে ফোন এল পাকিস্তানে। পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসীম মুনিরকে (Pak Army Chief Asim Munir) ফোন করে কড়া বার্তা দিলেন আমেরিকার বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও (Marco Rubio US Top Diplomat)। ভারতের সঙ্গে এই উত্তেজনা প্রশমনের বার্তা দিলেন তিনি। ভারতের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনার আহ্বানও জানালেন মার্কিন বিদেশ সচিব। আমেরিকার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস (Tammy Bruce) এক বিবৃতিতে এ কথা জানান।
আরও পড়ুন: Balochistan Independence: দু’টুকরো হয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান! স্বাধীনতা ঘোষণা করল বালোচিস্তান? অবিশ্বাস্য…
আরও পড়ুন: Baba Vanga Predictions on India Pakistan War: যুদ্ধের অত্যাশ্চর্য ফল! বাবা ভাঙ্গার সঙ্গে মিলে গেল স্বামী যোগেশ্বরানন্দের ভবিষ্যদ্বাণীও! ৩০ মে’র পরেই…
জয়শঙ্করকে ফোন
প্রসঙ্গত, চলতি সপ্তাহেই ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছিলেন মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও। আর শুক্রবার পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের সঙ্গে কথা বলেন আমেরিকার বিদেশ সচিব। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সঙ্গেও আলাদা করে কথা বলেছেন তিনি বলে খবর। সেই সময়েও ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমন করতে প্রয়োজেনে আলোচনা জরুরি– এই বার্তা দিয়েছিলেন মার্কো।
একই বার্তা দিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলিন লিয়াভিট বলেন, যত দ্রুত সম্ভব দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনার প্রশমন চান প্রেসিডেন্ট। তবে ভারত-পাকিস্তানের এই ইস্যুতে আমেরিকা নাক গলাবে না– এমন কথাও এর আগে বলেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাত
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে ট্যুরিস্টদের উপর হামলা চালিয়েছিল পাকিস্তান। তখনই বোঝা গিয়েছিল, পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাত লাগল বলে। আর সেটাই হল। তবে, ভারত স্পষ্ট করে দিয়েছে, ভারত কোনও হামলা চালায়নি, শুধু মাত্র জবাবটাই দিয়েছে। ২২ এপ্রিলের মর্মান্তিক ঘটনার পরে ৭ মে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় ভারতীয় সেনা আঘাত হানে। ভারত গুঁড়িয়ে দিয়েছিল পাকভূমির একাধিক জঙ্গিঘাঁটি। ভারতীয় সেনার ওই প্রত্যাঘাতে পাকিস্তান সেনার পরিকাঠামোয় কোনও আঘাত হানা হয়নি বলে ভারত জানিয়ে দিয়েছে। এমনকি, পাকিস্তানের কোনও সাধারণ নাগরিকের উপরও হামলা চালায়নি ভারত।
‘সিঁদুর’
ভারত তাদের আক্রমণের নাম দিয়েছে ‘সিঁদুর’। ভারতীয় সেনার অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তান সেনা প্রায় বিনা প্ররোচনায় ভারতীয় সীমান্তে গোলাবর্ষণ করছে, মিসাইল ছুড়ছে, ড্রোন হামলা চালাচ্ছে। ভারতীয় সেনা পাকিস্তানের এই প্রত্যেকটি হামলাই প্রতিহত করেছে। এবং এর পাশাপাশি বিশ্বকে বার্তা দিয়ে ভারত জানিয়েছে, ভারতীয় সেনা কোনও হামলা করছে না। হামলার জবাব দিয়েছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)