NOW READING:
‘RG করের বোনটি আজও বিচার পাননি, চিকিৎসকদের বেতন বৃদ্ধি আন্দোলনকে ছত্রভঙ্গ করার ছক..’ !
February 24, 2025

‘RG করের বোনটি আজও বিচার পাননি, চিকিৎসকদের বেতন বৃদ্ধি আন্দোলনকে ছত্রভঙ্গ করার ছক..’ !

‘RG করের বোনটি আজও বিচার পাননি, চিকিৎসকদের বেতন বৃদ্ধি আন্দোলনকে ছত্রভঙ্গ করার ছক..’ !
Listen to this article


কলকাতা: আর জি করের নির্যাতিতার পরিবারকে সোমবার সমবেদনা জানান মুখ্যমন্ত্রী। একইসঙ্গে ডক্টর্স মিটে ইনটার্ন, হাউস স্টাফ, পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ট্রেনি-দের বেতন ১০ হাজার টাকা বাড়ানোর ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর। তবে এই বেতনবৃদ্ধি যে আদতে আন্দোলনে রাশ টানতেই করা হয়েছে, বিশ্লেষণ শুভেন্দুর। এছাড়াও চিকিৎসা পরিষেবা, মেডিক্যাল কলেজ ফেস্ট-সহ একাধিক বিষয়ে মমতাকে তোপ ছুঁড়লেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা।

এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, যে বোনটি মারা গেছে সেই শোক পরিবারকে সমবেদনা জানাই। আমরা নিশ্চয়ই উপযুক্ত শাস্তি দাবি করি। আপনারা নিজেও জানেন আমি নিজেও হেঁটেছি। অপরাজিতা বিল পাস করেছে। সেটাপড়ে আছে। আমি ভাইদের ওপর দায়িত্ব দিচ্ছি। বোনেদের রক্ষা করুন। ছেলে মেয়েদের মধ্যে আজ তো কোনও পার্থক্য নেই। বন্ধুর মতো। একসঙ্গে খাওয়া দাওয়া, প্র্যাক্টিস। আগে এটা ভাবা যেত না। আজকের দিনে এটা প্লাস পয়েন্ট। বোনেরাও ভাইয়ের প্রোটেক্ট করেন, দুটোই।’ এরপরেই  এদিন বেলাশেষে শুভেন্দু বলেন, আরজিকর ডাক্তার বোনটি আজও বিচার পাননি। অভয়ার সহকর্মী চিকিৎসকেরা এখনও বিচারের দাবিতে আন্দোলনরত। এমন প্রেক্ষাপটে সরকারি চিকিৎসকদের বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী, যা আদপে চিকিৎসকদের আন্দোলনকে ছত্রভঙ্গ করার একটি সুষ্পষ্ট পরিকল্পিত ছক।’ 

আরও পড়ুন, জামাইয়ের মারে প্রাণ হারালেন শ্বশুর ! আগরপাড়ায় মর্মান্তিক এই ঘটনার নেপথ্যে কী ?

 অভয়াকাণ্ডের প্রায় ৬ মাস পর, সোমবার চিকিৎসকদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে বসেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ধনধান্য প্রেক্ষাগৃহে এই বৈঠকের আয়োজন করে স্বাস্থ্যদফতরের গ্রিভান্স রিড্রেসাল সেল। সেই বৈঠকেই উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৈঠকে ডাকা হয় সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালের অধ্যক্ষ এবং জেলা স্বাস্থ্য আধিকারিকদের। ডাকা হয় মেডিক্যাল পড়ুয়া, অধ্যাপক, রেসিডেন্ট ডক্টরর্স ও মেডিক্যাল অফিসারদেরকেও। গতকালই এনিয়ে শুভেন্দু প্রশ্ন তুলেছিলেন ‘আমি মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ ও স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগমকে প্রশ্ন করতে চাই, আলিপুরদুয়ার থেকে পুরুলিয়া, এই যে ৬৭৫ জন চিকিৎসককে ধনধান্য অডিটোরিয়ামে ‘চিকিৎসার আরেক নাম সেবা’ নামক কনভেনশনে ডাকা হচ্ছে, যেখানে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী রাজনৈতিক ভাষণ দেবেন, এতে কি রোগী পরিষেবা ব্যাহত হবে না?’। আজ সেই প্রশ্নই ফোকাসে রাখলেন।

 

আরও দেখুন





Source link