জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: গণ বিক্ষোভের জেরে দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাঁর বিরুদ্ধে দেশে দেড়শোরও বেশি মামলা হয়েছে। তাদের একাধিক মামলা খুনের মামলা। তিনি কবে দেশে ফিরতে পারবেন তা এখনও অনিশ্চিত। তবে সোমবার দলীয় নেতাদের সঙ্গে এক ভার্চুয়াল বৈঠকে শেখ হাসিনা জানান, শীঘ্রই দেশে ফিরবেন ও আওয়ামী লীগ সমর্থকদের উপরে অত্যাচারের বিচার করবেন। আলোচনার এক পর্যায়ে শেখ হাসিনা বলেন, চিন্তা করবেন না, আমি আসছি।
সোমবার প্রায় ঘণ্টাখানেক দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন। সেই বৈঠক সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারও করা হয়। সেখানেই আওয়ামী লীগ কর্মী সমর্থকদের উদ্দেশ্যে হাসিনা বলেন, অস্ত্রসস্ত্র নিয়ে আওয়ামী লীগের কর্মী, পুলিস, আনসারের উপরে হামলা করা হল। মুক্তিযোদ্ধা, সাংবাদিক, সংস্কৃতিক কর্মীরাও বাদ যাননি। একটা বিভত্স পরিস্থিতির সৃষ্টি হল। আমার একটা বিশ্বাস আছে যে আল্লাহ বাঁচিয়ে রেখেছে এই জন্য়ই যে এই যে অন্যায় যারা করছে তাদের বেছে বেছে শাস্তি দেওয়া হবে। বাংলাদেশে সন্ত্রাসীদের কোনও ঠাঁই হবে না। তাদের বিতাড়িত করে শান্তি ফিরিয়ে আনা হবে।
আরও পড়ুন-চাকরি বাতিলের পেছনে বড়সড় ষড়যন্ত্র! প্রতিবাদে এবার পথে নামছে তৃণমূল
দেশ ছাড়ার পর থেকেই বহুবার ভার্চুয়ালি দলের কর্মী সমর্থকদের সাহস জুগিয়েছেন শেখ হাসিনা। তিনি দেশ ছাড়ার পর বেছে বেছে আওয়ামী লীগের নেতা, কর্মী, সমর্থকদের উপরে হামলা হয়েছে। তাদের বাড়িঘর ভাঙা হয়েছে তাদের চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এতসবের মধ্য়েও তাদের সাহস জুগিয়েছেন শেখ হাসিনা। সোমবারের বৈঠকে বক্তব্য রাখার এক পর্যায়ে তিনি বলেন, ‘চিন্তা করবেন না, আসতেছি আমি।’
আরও পড়ুন-বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, জেলায় জেলায় শিলাবৃষ্টি, প্রবল ঝড়ের পূর্বাভাস
গত ৩ এপ্রিল ব্যাঙ্ককে মহম্মদ ইউনূসের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বৈঠক হয়েছে। সেই বৈঠকের পরপরই বাংলাদেশের পক্ষ থেকে প্রেস বিবৃতি জারি করে বলা হয় হাসিনাকে ফেরানোর ব্যাপারে নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে কথা হয়েছে ইউনূসের। এরকম এক পরিস্থিতিতে হাসিনার ওই বক্তব্য যথেষ্টই গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
তদারকি সরকার বাংলাদেশে ক্ষমতায় এলেও নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করতে পারেনি। এনিয়ে চাপ বাড়ছে ইউনূসের উপরে। পাশাপাশি, বাংলাদেশের রাজনীতি থেকে আওয়ামী লীগ ও হাসিনাকে সরিয়ে দেওয়ার একটা প্রচেষ্টা শুরু হয়েছে। এনিয়ে বাংলাদেশের মধ্যেই সংঘাত রয়েছে। তবে এই সরকারের আমলে হাসিনার ফেরা বেশ শক্ত বলেই মনে করছে বিভিন্ন মহল।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)