কলকাতা: রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা (Weather Update)। তবে সোমবারের তুলনায় কমবে বৃষ্টির পরিমাণ। উত্তরবঙ্গে মঙ্গলবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে। বুধবার ফের রাজ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে।
অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল ও ইয়ানাম সংলগ্ন এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত। দক্ষিণ অসম সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত। দক্ষিণ পূর্ব মধ্যপ্রদেশ সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত। ১৬ এপ্রিল নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকবে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। দক্ষিণ-পূর্ব মধ্যপ্রদেশ থেকে উত্তর-পূর্ব তেলেঙ্গানা পর্যন্ত বিস্তৃত। এই অক্ষরেখা বিদর্ভের ওপর দিয়ে গেছে। আরও একটি অক্ষরেখা রাজস্থান থেকে মধ্যপ্রদেশ পর্যন্ত বিস্তৃত। যেটি ছত্তিসগড়ের উপর দিয়ে গেছে। বিহার থেকে ওড়িশা পর্যন্ত আরো একটি অক্ষরেখা যেটি ঝাড়খণ্ডের উপর দিয়ে এসেছে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া: মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গে ঝড় বৃষ্টির পরিমাণ আরও কমে যাবে। ঝড়ের সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে ২-১ পশলা পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। বুধবার ও বৃহস্পতিবার বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টি হতে পারে দু এক জায়গায়। ঝড়ের সম্ভাবনা কমবে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা বৃষ্টি দু এক পশলা কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই। এরপরেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। তবে তার প্রভাব অনেকটা কমবে। আগামী কয়েকদিনের তাপমাত্রা খুব একটা বড়সড় পরিবর্তন নেই। ঝড় বৃষ্টি হলে তাপমাত্রা সামান্য কমবে; আবার রোদ উঠলে তাপমাত্রা বাড়বে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া: মঙ্গলবারে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি ওপরের দিকের পার্বত্য এলাকায় হতে পারে। ঝড় বৃষ্টির কোনও সতর্কতা নেই উত্তরবঙ্গে। স্থানীয়ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। বুধবারে ফের ঝড় বৃষ্টির সতর্কতা। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি এবং ঝড়ের সম্ভাবনা বাড়বে উত্তরবঙ্গের প্রায় সব জেলাতে। দার্জিলিং থেকে মালদা সব জেলার কিছু অংশে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে।
কলকাতার আবহাওয়া: চলতি সপ্তাহে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। আজকেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে কলকাতায়। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। সকালে পরিষ্কার আকাশ। বেলায় আংশিক মেঘলা আকাশ। বাতাসে জলীয় বাষ্প বেশি থাকায় রোদ চড়লে অস্বস্তি বাড়বে। বিকেল বা রাতের দিকে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে। তাপমাত্রার বড়সড় পরিবর্তন নেই।
আরও দেখুন