রাজ্যে ফের ডেঙ্গি উদ্বেগ, উৎসবের মরশুমে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা

Estimated read time 1 min read
Listen to this article


সন্দীপ সরকার, কলকাতা: রাজ্যে ফের ডেঙ্গি-উদ্বেগ (Dengue)। উৎসবের মরশুমের শেষ লগ্নে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা। ৪ নভেম্বর পর্যন্ত মোট আক্রান্ত বেড়ে ছাড়িয়েছে ২০ হাজারের গণ্ডি। আর তাতে শঙ্কায় রাজ্যবাসী। 

ডেঙ্গি-উদ্বেগ রাজ্যে: পুজো মিটতেই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়তে শুরু করেছে ডেঙ্গির প্রকোপ। ফলে বাড়ছে চিন্তা। স্বাস্থ্য দফতরের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত সোমবার অর্থাৎ ৪ নভেম্বর পর্যন্ত ২৩২২৭ জন। সরকারি হাসপাতালে পরীক্ষা করানোর পর ডেঙ্গি পজিটিভ রিপোর্ট ১৮১৩৩ জনের। বেসরকারি হাসপাতাল ও ল্যাব থেকে ডেঙ্গি পরীক্ষার পর রিপোর্ট পজিটিভ ৫০৯৪ জনের। এদিকে ডেঙ্গিতে মৃত্য়ু হয়েছে কালকাতার এক যুবকের। মৃত বিট্টু সিংহ কলাকাতার জোড়াবাগানের বাসিন্দা। ৮ নভেম্বর জ্বর সমেত তাঁকে ভর্তি করা হয় আর জি কর মেডিক্য়ালে। হাসপাতাল সূত্রে খবর, রাত ১২ টায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয় ওই যুবককে। দেড়টা নাগাদ হাসপাতালের তরফে মৃত বলে ঘোষণা করা হয় তাঁকে। ডেঙ্গির কারণে মৃত্য়ু হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে যুবকের ডেথ সার্টিফিকেটে। যদিও পুরসভার দাবি, এখনও পর্যন্ত যুবকের যে মেডিক্য়াল রিপোর্ট তাঁরা হাতে পেয়েছেন, তাতে দেখা যাচ্ছে এই যুবক আগে যে সমস্ত পরীক্ষা করিয়েছেন তাতে ডেঙ্গি নেগেটিভ ছিল। 

চলতি বছরের অক্টোবর পর্যন্ত রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ১৭ হাজার ৬৩। সেই সময় সবথেকে বেশি সংক্রমণ ছিল মুর্শিদাবাদে। অক্টোবর পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা ৪ হাজার ৩২১। এরপরই ছিল উত্তর ২৪ পরগনা। অক্টোবর মাস পর্যন্ত এই জেলায় ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়েছিলেন ১ হাজার ৯৬৩ জন। সংক্রমণের নিরিখে তিন নম্বরে মালদা। আক্রান্তের সংখ্যা ১ হাজার ৯০৪। অক্টোবর পর্যন্ত তালিকায় সাত নম্বরে থাকা কলকাতায় ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৮৩১।

এদিকে গাফিলতির জেরে প্রসূতি মৃত্য়ুর অভিযোগকে কেন্দ্র করে চাঞ্চল্য় ছড়াল উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁর ড্রিমল্য়ান্ড নার্সিং হোমে। পরিবারের দাবি, অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় শিশু মারা যাওয়ায়, বুধবার তীব্র যন্ত্রণা নিয়ে নার্সিং হোমে  ভর্তি করা হয় অন্তরা পালকে। অভিযোগ, নার্সিং হোমে ২ দিন রেখে তাঁকে ভুল চিকিৎসা করা হয়। এখানেই শেষ নয়, অভিযোগ অবস্থা সংকটজনক হওয়ার পর বনগাঁ জীবনরতন ধর মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করার কথা বলা হয় নার্সিং হোমের তরফে। এরপর সেই মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করা হলে শনিবার বিকেলে মৃত্য়ু হয় তাঁর। আর এই প্রেক্ষিতেই নার্সিং হোমের বিরুদ্ধে ভুল চিকিৎসার অভিযোগ তুলেছে পরিবার। বনগাঁ থানায় দায়ের করা হয়েছে অভিযোগ। যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করেছে বনগাঁ থানার পুলিশ ।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট এখন পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে।     

আরও পড়ুন: Dinhata News: সঠিকভাবে রোগী পরিষেবা না দেওয়ার অভিযোগ, শাসকের শাসানির পর চিকিৎসকদের শোকজ

আরও দেখুন



Source link

JagoronBarta http://www.jagoronbarta.com

জাগরণ বার্তা হল একটি অগ্রণী অনলাইন সংবাদ পোর্টাল যা পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছে নিরপেক্ষ, সঠিক এবং সময়োপযোগী সংবাদ পৌঁছে দেওয়ার জন্য নিবেদিত। আমরা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা বাংলার প্রকৃত কণ্ঠস্বরকে প্রতিফলিত করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার গুরুত্বকে তুলে ধরে।

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours