Weather Update: দক্ষিণবঙ্গে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি চলবে। বেলা বাড়লেই ভ্যাপসা গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা হতে পারে দক্ষিণবঙ্গবাসীর। কাল থেকে ফের তাপমাত্রা বাড়বে বলে পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের। রবিবারের মধ্যে তিন থেকে চার ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে। আজ দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই আজ ঝড় ও বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। নির্ধারিত সময় ১০ জুন পার করে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢুকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। ১২ জুন থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে।
গত কয়েকদিন ধরে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হলেও, আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বজায় রয়েছে। আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ চরমে ওঠায় ভ্যাপসা গরমে হাঁসফাঁস করছেন দক্ষিণবঙ্গবাসী। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, এখনই রেহাই নেই চরম আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থেকে। বরং আগামীকাল থেকে তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। উইকেনেদ্র মধ্যে একলাফে ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়।
বৃহস্পতিবার বিকেলের পর আবহাওয়ার সামান্য পরিবর্তনের সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টির ক্ষীণ সম্ভাবনা রয়েছে। কিন্তু বৃষ্টি হলেও স্বস্তি মিলবে না। বরং অতিরিক্ত তাপমাত্রা এবং আপেক্ষিক আর্দ্রতার জন্য অসহনীয় পরিস্থিতি তৈরি হয়ে থাকবে। ১০ জুনের পর বর্ষা ঢুকতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। তার আগে পর্যন্ত বাড়বে তাপমাত্রা। আর তার দোসর হয়ে থাকবে অতিরিক্ত আপেক্ষিক আর্দ্রতা। ১০ জুন বর্ষা প্রবেশ করলে ১২ জুন থেকে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে পারে। বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে তখন। ফলে কিছুটা স্বস্তি পেতে পারেন দক্ষিণবঙ্গবাসী।
রোদ উঠলেও আকাশে রয়েছে প্রচুর মেঘ। আর তার জেরেই ভ্যাপসা গরম জনিত অস্বস্তি বাড়ছে বিগত কয়েকদিন ধরেই। অতএব দিনের বেলায় বাড়ির বাইরে বেড়োলে সতর্ক থাকুন, সাবধানে। হিট ওয়েভ কিংবা লু বওয়ার সতর্কতা না থাকলেও গরম যে তীব্র মাত্রায় পড়বে এবং তা সহ্য করা রীতিমতো কষ্টকর। ছাতা, সানগ্লাস ব্যবহার করুন। সঙ্গে রাখুন পানীয় জল। সম্ভব হলে বাড়ির বাইরে বেরনোর সময় পাতলা, নরম সুতির কাপড় দিয়ে মুখে এবং মাথা ঢেকে নেওয়ার চেষ্টা করুন। এর ফলে ভাল থাকবে ত্বক এবং চুলের স্বাস্থ্য। বর্ষা আসার আগেও দক্ষিণবঙ্গে আপাতত কয়েকদিন ভালই গরম থাকবে বলেই আভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।