বছরের দ্বিতীয় দিনে আরও পারদ পতন কলকাতায়, দার্জিলিংয়ে তুষারপাতের সম্ভাবনা

Estimated read time 1 min read
Listen to this article


কলকাতা: বছরের শুরুতেই ঠাণ্ডার আমেজ বাড়ছিল। অনেকেই মনে করেছিলেন, জানুয়ারির শুরুতে জাঁকিয়ে পড়তে চলেছে ঠাণ্ডা। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, সপ্তাহের শুরুর দিকে ঠাণ্ডা বাড়লেও, সপ্তাহান্তে ফের কমবে শীতের আমেজ। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে শনি ও রবিবার থেকে ফের পারদ হবে উর্ধ্বমুখী। আজ সারাদিন কেমন থাকবে কলকাতার তাপমাত্রা? কেমন থাকবে গোটা রাজ্যের বিভিন্ন জায়গার তাপমাত্রা? দেখে নেওয়া যাক এক নজরে।

সপ্তাহের মাঝামাঝি উত্তরবঙ্গে হালকা বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিংয়ে রয়েছে হালকা তুষারপাতের সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দার্জিলিং-সহ চার জেলাতে বিক্ষিপ্তভাবে দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারে নেমে আসতে পারে। দক্ষিণবঙ্গে হালকা মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি রয়েছে। পরপর পশ্চিমী ঝঞ্ঝায় আটকে রয়েছে উত্তুরে হাওয়া। উত্তর-পশ্চিম ভারতের পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকতে পারে ৪ঠা জানুয়ারি। এর প্রভাবে সপ্তাহান্তে ফের বাড়বে উষ্ণতা। দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরের মধ্যভাগে অবস্থান করবে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত।

আজ কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতা ও জেলা জুড়ে। কুয়াশা সম্ভাবনা বেশি থাকবে পশ্চিম মেদিনীপুর,পশ্চিম বর্ধমান বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদ এই চার জেলাতে। অন্যান্য জেলাতেও সকালের দিকে বিক্ষিপ্তভাবে খুব হালকা কুয়াশার সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গে আগামী সপ্তাহে ফের বৃষ্টি ও তুষারপাতের সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। হালকা তুষারপাতের সম্ভাবনা রয়েছে মঙ্গলবার অর্থাৎ, আগামী ৭ই জানুয়ারি। দার্জিলিং ও কালিম্পং এর উঁচু পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতের সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। ব্যাপক তুষারপাতের সম্ভাবনা তার প্রভাব পড়বে উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায়। মঙ্গলবার তুষারপাতের সঙ্গে সঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনাও থাকবে। সোমবার রাত থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে দার্জিলিং কালিম্পং জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার এই চার জেলাতে। মূলত হালকা বৃষ্টি বিক্ষিপ্তভাবে হতে পারে কোনও কোনও জায়গায়। বৃষ্টি ও তুষারপাতের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গে থাকবে কুয়াশার দাপটও। 

অন্যদিকে, গতকালের থেকে কলকাতার তাপমাত্রা আরও নেমে গিয়েছে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা দুটোই স্বাভাবিকের নিচে রয়েছে। ২ দিনে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রির বেশি নেমে যাওয়ার জমিয়ে শীতের আমেজ। আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২২.৮ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৫৭ থেকে ৯৬ শতাংশ।  সকাল থেকে হালকা কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতায়। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কেটে যাবে কুয়াশা। 

ঘন কুয়াশা থাকবে হিমাচল প্রদেশ, রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ ও ছত্রিশগড়ে। ঘন কুয়াশা সিকিম, আসাম, মেঘালয়, মনিপুর, মিজোরাম, ত্রিপুরাতে। শৈত্য প্রবাহ চলবে উত্তরপ্রদেশে। শৈত্য প্রবাহের পরিস্থিতি পাঞ্জাব, হরিয়ানা, চন্ডীগড় ও মধ্যপ্রদেশে। গ্রাউন্ড ফ্রস্ট পরিস্থিতি থাকবে অরুণাচল প্রদেশ, নাগাল্যান্ড, মণিপুর, মিজোরাম ও ত্রিপুরাতে।

আরও পড়ুন: Ileana D’cruz: একমাত্র সন্তানের বয়স ১৪ মাস, ২০২৪-এই দ্বিতীয়বার অন্তঃসত্ত্বা ইলিয়েনা?

 

আরও দেখুন



Source link

JagoronBarta http://www.jagoronbarta.com

জাগরণ বার্তা হল একটি অগ্রণী অনলাইন সংবাদ পোর্টাল যা পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছে নিরপেক্ষ, সঠিক এবং সময়োপযোগী সংবাদ পৌঁছে দেওয়ার জন্য নিবেদিত। আমরা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা বাংলার প্রকৃত কণ্ঠস্বরকে প্রতিফলিত করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার গুরুত্বকে তুলে ধরে।

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours