করাচি: বিরাট কোহলির (Virat Kohli) জনপ্রিয়তা যে কোনও রাজ্য, অঞ্চল বা দেশের সীমানা মানে না, সেই প্রমাণ আরও একবার মিলল। দুই ক্রিকেটপাগল দেশ, দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী। তবে দেশেই কোহলির জনপ্রিয়তার জুড়ি মেলা ভার।
সম্প্রতি সোশ্যাাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। সেখানে করাচির জাতীয় স্টেডিয়ামের বাইরে উঠল কোহলি, কোহলি রব। সমর্থকদের কারুর পরনে ছিল আরসিবির জার্সি, কেউ আবার পাকিস্তান জাতীয় দলের জার্সি পরে এসেছিলেন। তবে সকলের মুখে শোনা যায় একটাই নাম, বিরাট কোহলি। কেউ কেউ ‘বিরাট কোহলি জিন্দাবাদ’ ধ্বনি তোলেন, আবার অনেককে বলতে শোনা যায় কোহলিই ‘আসল কিং’। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের মাটিতে ভারতের মহাতারকাকে নিয়ে এহেন উচ্ছ্বাস, উন্মাদনা সত্যিই কোহলির জনপ্রিয়তার পরিচয়বাহক। সেই কারণেই এই ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় হু হু করে ভাইরাল হয়েছে।
অনেকে আবার দাবি করছেন গোটা বিষয়টি পাকিস্তানের তারকা ব্যাটার বাবর আজমকে (Babar Azam) কটাক্ষ করেই করা হয়েছে। বাবরের সঙ্গে কোহলির প্রায়শই তুলনা চলে। দুই মহাতারকারই বিরাট সমর্থকগোষ্ঠী রয়েছে যারা দুই দেশের দুই ব্যাটারের কে সেরা, নিয়ে আলোচনা, তর্ক-বিতর্ক চালায়। কিন্তু পাকিস্তানের হয়ে শুক্রবার গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে বাবর আজম ব্যর্থ হওয়ার পরেই এই কোহলি কোহলি ধ্বনি উঠে। অনেকেই ক্ষোভ প্রকাশ করে বাবরকে ‘ভুয়ো কিং’ বলে দাবি করেন। অনেকেই দাবি করেন নেপালের বিরুদ্ধে তাঁর শেষ সেঞ্চুরি এসেছিল। বড় দলের বিরুদ্ধে তাঁর পারফরম্যান্স নিয়ে প্রশ্নচিহ্ন রয়েছে।
Fans chant ‘Kohli, Kohli’ and ‘RCB, RCB’ outside Karachi Stadium in Pakistan. pic.twitter.com/nTQ7r8bK4A
— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) February 14, 2025
ত্রিদেশীয় সিরিজ়ের ফাইনালে বাবরের ব্যাটে বড় ইনিংস দেখার আশা নিয়েই অনুরাগীরা মাঠ ভরিয়েছিলেন। তবে বাবর একেবারেই তাঁদের সন্তুষ্ট করতে পারেননি। ২৯ রান করে বাবর আউট হন। পাকিস্তানও ২৪২ রানে গুটিয়ে যায়। হেসেখেলে ২৮ বল ও পাঁচ উইকেট বাকি রেখে ফাইনালে জিতে যায় নিউজ়িল্যান্ড। এরপরেই বিক্ষুব্ধ জনগণকে কোহলির নামে ধ্বনি তুলতে শোনা যায়।
আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারত ও পাকিস্তানের দ্বৈরথ। সেই ম্যাচে বাবর না বিরাট, কার ব্যাট থেকে বেশি রান আসে, কে দলকে চিরপ্রকিদ্বন্দ্বীর বিরুদ্ধে জয় এনে দিতে পারবেন, নজর কাড়তে পারেন, সেটাই কিন্তু দেখার বিষয় হতে চলেছে।
আরও পড়ুন: ইডেনে ঐতিহাসিক শতরান দিয়েছিল পরিচিতি, আরিসিবির নতুন অধিনায়ক রজত পাতিদারকে চিনে নিন
আরও দেখুন