India US Trade : মুখ খুললেই বিতর্ক বাড়ছে, তবুও কুলুপ আটকাচ্ছেন না মার্কিন প্রেসিডেন্ট (US President)। এবার ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তি (India US Trade) নিয়ে বড় দাবি করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। আমেরিকার প্রেডিডেন্ট জানিয়েছেন, মার্কিন আমদানির ওপর সব শুল্ক খারিজ করার প্রস্তাব দিয়েছে ভারত।
কী বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট
দোহায় বিজনেস লিডারদের এক সমাবেশে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, “ভারত আমাদের এমন একটি চুক্তির প্রস্তাব দিয়েছে, যেখানে মূলত তারা আমাদের উপর আক্ষরিক অর্থে কোনও শুল্ক আরোপ করতে ইচ্ছুক নয় বলে জানিয়েছেন।” বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েলের ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার আগে এই মন্তব্য করেছেন ট্রাম্প। বাণিজ্যমন্ত্রী ১৬ মে থেকে মার্কিন সফরে থাকবেন। সেখানেই এই নিয়ে আলোচনা হবে।
দোহায় ট্রাম্পের বৈঠক
ট্রাম্প তার মধ্যপ্রাচ্য সফরের সময় কাতারের দোহায় একটি ব্যবসায়িক গোলটেবিল বৈঠকে এই মন্তব্য করেন, প্রথমে সেখানে অ্যাপলের আইফোনের জন্য উৎপাদন কারখানা নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেন।
ভারতে Apple-এর ব্যবসা বাড়ানো নিয়ে একেবারে উল্টো অবস্থানে দেখা গেল আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। ভারতে Apple-এর কারখানা বাড়ানো যাবে না বলে সংস্থার CEO টিম কুককে নির্দেশ দিলেন তিনি। (Donald Trump)
অ্যাপল নিয়ে ভারতের বিষয়ে নির্দেশ
এই মুহূর্তে আরব-সফরে রয়েছেন ট্রাম্প। সেই সফর চালাকালীনই কাতারের দোহায় ভারতকে নিয়ে মুখ খুললেন ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, Apple-এর CEO টিম কুকের সঙ্গে কথা হয়েছে তাঁর। ভারতে সংস্থার শিকড় বেশি ছড়ানো যাবে না বলে উপদেশ দিয়েছেন তিনি। ভারতীয় গ্রাহকের সুবিধার কথা মাথায় রেখে যদি কিছু করতে হয়, তা করা যেতে পারে। তবে ভারতে কারখানা গড়ার ব্যাপারে Apple-কে সতর্ক করেছেন তিনি। (Donald Trump on India)
দোহায় ট্রাম্প বলেন, “আমি ওঁকে (টিম কুক) বললাম, বন্ধু, তোমার সঙ্গে তো ভাল ব্যবহার করেছি। ৫০০ বিলিয়ন ডলার নিয়ে এসেছো। কিন্তু শুনলাম, এখন না কি ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে (কারখানা) গড়ছো? আমি চাই না ভারতে তুমি গড়ো। ভারতের বাজারের কথা মাথায় রেখে সেখানে এসব করা যেতেই পারে। কিন্তু ভারত সবচেয়ে বেশি শুল্ক নেয়। সেখানে বিক্রি করা খুব কঠিন।”
আরও দেখুন