NOW READING:
New Toll Rates: কেন্দ্রের এই ঘোষণায় হাঁফ ছেড়ে বাঁচবেন! কমে গেল টোল ট্যাক্স, দিতে হবে মাত্র…
July 5, 2025

New Toll Rates: কেন্দ্রের এই ঘোষণায় হাঁফ ছেড়ে বাঁচবেন! কমে গেল টোল ট্যাক্স, দিতে হবে মাত্র…

New Toll Rates: কেন্দ্রের এই ঘোষণায় হাঁফ ছেড়ে বাঁচবেন! কমে গেল টোল ট্যাক্স, দিতে হবে মাত্র…
Listen to this article


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: সরকারের বড় ঘোষণা। গাড়ি চালকদের জন্য বড় স্বস্তির খবর। হাইরোডের নির্দিষ্ট অংশে টোলের হার ৫০ শতাংশ পর্যন্ত কমানো হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এসব অংশে ব্যয়বহুল কাঠামো যেমন টানেল, সেতু, উড়ালপুল ও উঁচু রাস্তা রয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের মূল উদ্দেশ্য হল যাত্রীদের যাতায়াত খরচ কমানো এবং সড়কপথে ভ্রমণ আরও সাশ্রয়ী করা। সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক মন্ত্রণালয় ২০০৮ সালের জাতীয় সড়ক টোল নিয়ম সংশোধন করেছে এবং টোল গণনার জন্য একটি নতুন পদ্ধতি চালু করেছে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, যেসব সড়কের বড় অংশে ব্যয়বহুল কাঠামো যেমন টানেল, সেতু, উড়ালপুল বা উঁচু রাস্তা রয়েছে, সেসব স্থানে টোলের পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যাবে।

আরও পড়ুন:GST rates on cigarettes, drinks: GST-তে বড় বদল! সুখটান ও সুরাপানে কি বাড়তে চলেছে খরচ?

টোলের রেট:

সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, জাতীয় সড়কের কোনো অংশে যদি উড়ালপুল বা টানেলের মতো কাঠামো থাকে, তাহলে টোল নির্ধারণ করা হবে দুইটি মানের মধ্যে যেটি কম-
১. কাঠামোগুলোর মোট দৈর্ঘ্যের ১০ গুণ, অথবা,
২. পুরো সড়কের মোট দৈর্ঘ্যের ৫ গুণ।

মন্ত্রণালয় একটি উদাহরণ দিয়ে বিষয়টি ব্যাখ্যা করেছে: যদি কোনও ৪০ কিলোমিটার সড়ক পুরোটা সেতু বা উড়ালপুলের মতো কাঠামো দিয়ে তৈরি হয়, তাহলে টোল গণনা করা হবে-

কাঠামোর দৈর্ঘ্য × ১০ = ৪০০ কিমি
সড়কের মোট দৈর্ঘ্য × ৫ = ২০০ কিমি

এই দুইয়ের মধ্যে যেটি কম, অর্থাৎ ২০০ কিমির ওপর ভিত্তি করে টোল ধার্য হবে। এর ফলে আগের তুলনায় টোলের পরিমাণ অর্ধেক কমে যাবে। আগে এই ধরনের কাঠামো থাকার কারণে যাত্রীদের প্রতি কিলোমিটারে সাধারণ টোল হারের ১০ গুণ পর্যন্ত বেশি টাকা দিতে হতো, কারণ এসব কাঠামো নির্মাণ ও রক্ষণাবেক্ষণে খরচ বেশি।

আরও পড়ুন:BJP leader Shot Dead: বাড়ি ফিরছিলেন! গাড়ি থেকে নামতেই চলল গু*লি, ঘটনাস্থলেই শেষ বিজেপি নেতা…

নতুন ফাসট্যাগ-ভিত্তিক বার্ষিক পাস:

আরও এক ধাপ নিরবিচ্ছিন্ন ও সুবিধাজনক মহাসড়ক ভ্রমণের দিকে এগিয়ে যেতে, কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক মন্ত্রী নীতিন গড়করি গত মাসে একটি নতুন ফাস্ট্যাগ-ভিত্তিক বার্ষিক পাস চালুর ঘোষণা দিয়েছেন। এই পাসের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৩,০০০ টাকা, এবং এটি পাওয়া যাবে ১৫ আগস্ট, ২০২৫ থেকে।

এই বার্ষিক পাসটি মূলত ব্যক্তিগত ব্যবহারকারীদের জন্য তৈরি — যেমন প্রাইভেট গাড়ি, জিপ বা ভ্যান। পাসটি সক্রিয় হওয়ার তারিখ থেকে এক বছরের জন্য বৈধ থাকবে অথবা ২০০টি যাত্রা পর্যন্ত ব্যবহার করা যাবে, যেটি আগে পূর্ণ হয়।

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)





Source link