NOW READING:
R G Kar Incident: সাংসদের মেয়ের নামে কটূক্তি মামলা, সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ সুপ্রিম কোর্টে
November 25, 2024

R G Kar Incident: সাংসদের মেয়ের নামে কটূক্তি মামলা, সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

R G Kar Incident: সাংসদের মেয়ের নামে কটূক্তি মামলা, সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ সুপ্রিম কোর্টে
Listen to this article


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: আরজি কর ইস্যুতে প্রতিবাদ চলার সময় এক তৃণমূল সাংসদের নাবালিকা কন্যা সম্পর্কে কটূক্তির করার অভিযোগ উঠেছিল। সেই মামলায় সিবিআই তদন্ত বাতিল করে সিট গঠনের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। কটূক্তির অভিযোগ ২ মহিলাকে গ্রেফতার করা হয়। তাদের উপরে পুলিসি হেফাজতে অত্যাচারের অভিযোগ ওঠে। এনিয়ে তারা কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন। সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেয় হাইকোর্ট। সেই মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। পশ্চিমবঙ্গ ক্যাডারের ভিন রাজ্যের ৩ আইপিএস নিয়ে গঠন করে দেওয়া হল বিশেষ তদন্তকারী দল। তিন সদস্যের সিটর নেতৃত্বে থাকবেন ডিআইজি প্রেসিডেন্সি রেঞ্জ আকাশ মাঘারিয়া। এছাড়াও থাকবেন সাথী ভাঙ্গালিয়া এবং সুজাতা কুমারী বীণাপাণি।

আরও পড়ুন-‘৩৪ বছরের শাসন মানসিকতাতে মেদ বাড়িয়েছে’, বিকাশরঞ্জনের এ কী স্বীকারোক্তি?

হাইকোর্টের নজরদারিতে চলবে ওই তদন্ত। প্রতি সপ্তাহে হাইকোর্টে তদন্তের অগ্রগতি রিপোর্ট জমা দিতে হবে। তদন্তের অগ্রগতি বিবেচনা করার জন্য এবং প্রয়োজনীয় নির্দেশিকা দেওয়ার জন্য কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিকে বিশেষ বেঞ্চ গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্যাতিতরা নিজেদের নিরাপত্তার জন্য সিটের দ্বারস্থ হতে পারবেন। তাদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে হবে সিটকে। আজ ওই মামলার শুনানি হয় বিচারপতি সূর্যকান্ত এবং উজ্জ্বল ভূঁইয়ার এজলাসে।

ওই মামলায় বিচারপতি সূর্যকান্তর পর্যবেক্ষণ,  সিবিআইয়ের মত দেশের প্রিমিয়ার তদন্তকারী সংস্থার উপরে অপ্রয়োজনীয় বোঝা চাপানো হচ্ছে। এই নির্দেশের সুদূরপ্রসারী প্রভাব রয়েছে। একটা বার্তা যাচ্ছে যে রাজ্যের পুলিস আধিকারিকরা এই ধরনের তদন্ত করার ক্ষেত্রে যোগ্য নয়। তাদের মনোবল এক্ষেত্রে ধাক্কা খাবে। এক্ষেত্রে রাজ্যের পুলিস আধিকারিকদের একটি সুযোগ দেওয়া হল। অন্য রাস্তা সবসময় খোলা রয়েছে।

আর জি কর ইস্যুতে নবান্ন অভিযান চলার সময় ওই তৃণমূল সাংসদের নাবালিকা কন্যা সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্যের জেরে দুই মহিলা প্রতিবাদীকে গ্রেফতার করে করে ডায়মন্ড হারবার পুলিস। পরবর্তীকালে পুলিসি হেফাজতে নির্যাতনের অভিযোগ আনেন ওই ২ মহিলা। তাদের অভিযোগের প্রেক্ষিতেই সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট।

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)





Source link