জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: বিকাশ ভবনের সামনে গত ৭ মে থেকে অবস্থানে রয়েছেন শিক্ষকরা (SSC) ৷ সেখানে পুলিসের সঙ্গে তাঁদের ধস্তাধস্তির ছবি দেখা যায়। ওই ঘটনার পর হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন আন্দোলনকারী শিক্ষকরা। এরপরই চাকরিহারা শিক্ষকদের প্রতিবাদ, বিক্ষোভ নিয়ে বড় নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)।
আরও পড়ুন, Government Employees Salary: ডবল ধামাকা! ২৫ শতাংশ DA তো আছেই, সরকারি কর্মীদের এবার বাড়ছে বেতন…
আদালত জানায়, সেন্ট্রাল পার্কের সুইমিং পুলের দিকে অর্থাৎ বিকাশ ভবনের ঠিক উলটোদিকে আন্দোলন করা যাবে। বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থান করার সময় রণক্ষেত্র চেহারা নেয় এলাকা। তার জেরে এফআইআর হয় কয়েকজন শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীর বিরুদ্ধে। এফআইআরে নাম থাকা কোনও চাকরিহারা শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করতে পারবে না পুলিস।
তবে তদন্ত চলবে। তবে এদিন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ জানান, তাঁদের বিরুদ্ধে তদন্ত চললেও এখনই কোনও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া যাবে না। শুক্রবার মামলার শুনানিতে বিচারপতি বলেন যে, সম্ভব হলে অস্থায়ী তাঁবু টাঙিয়ে দিক প্রশাসন। বায়ো টয়লেট, পানীয় জলের ব্যবস্থা করার কথাও বলেছে আদালত। মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে যে শোকজ নোটিস জারি করা হয়েছে, সেটাও কার্যকর করা যাবে না বলে নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
উল্লেখ্য, বিকাশ ভবনের সামনে আন্দোলনরত চাকরিহারাদের একাংশকে চিহ্নিত করে শো-কজ় করেছিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। সাত দিনের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়। শিক্ষা দফতরের কাছ থেকে অভিযোগ পাওয়ার পরেই এই পদক্ষেপ নেয় পর্ষদ। আন্দোলনকারীদের তরফে ১০ আন্দোলনকারীর নাম, ফোন নম্বর-সহ যাবতীয় তথ্য আজকের মধ্যেই পুলিসকে জানাতে বলা হয়েছে। যাতে প্রয়োজনে যোগাযোগ করতে পারে।
আরও পড়ুন,Public Vehicles: ‘অটো চলার রুটে বাস চলবে কেন? দাদাগিরি, শাসানি!’ আসরে পরিবহণ মন্ত্রী…
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)