NOW READING:
উত্তর থেকে দক্ষিণ, শহর থেকে জেলা, ফের ‘রাত দখল’, মোমবাতি-প্ল্যাকার্ড-স্লোগানে চলছে মিছিল
August 18, 2024

উত্তর থেকে দক্ষিণ, শহর থেকে জেলা, ফের ‘রাত দখল’, মোমবাতি-প্ল্যাকার্ড-স্লোগানে চলছে মিছিল

উত্তর থেকে দক্ষিণ, শহর থেকে জেলা, ফের ‘রাত দখল’, মোমবাতি-প্ল্যাকার্ড-স্লোগানে চলছে মিছিল
Listen to this article


ঐশী মুখোপাধ্যায়, শিবাশিস মৌলিক, অনির্বাণ বিশ্বাস, কলকাতা: ডুরান্ড ডার্বি ভেস্তে গেলেও আছড়ে পড়ল প্রতিবাদের ঢেউ। আর জি করের বিচার চেয়ে যুবভারতীর সামনে জমায়েত করতে গিয়ে পুলিশের লাঠির ঘা খেতে হয়েছে ময়দানের তিন প্রধানের সমর্থকদের। প্রতিবাদে সরব হল যাদবপুর। এইট বি-তে রাস্তায় ফুটবল খেলে প্রতীকী প্রতিবাদ মোহনবাগান-ইস্টবেঙ্গলের সমর্থকদের। মানব বন্ধন তৈরি করেছেন ফুটবল সমর্থকরা। যুযুধান প্রতিপক্ষ দুই দল ইস্টবেঙ্গল এবং মোহনবাগান। সচরাচর একত্রিত হতে দেখা যায় না তাদের। তবে আজ তারা একদলে পরিণত হয়েছে। রাজপথে খেলা হচ্ছে প্রতীকী ফুটবল। স্লোগান একটাই, দুই দল এক স্বর, জাস্টিস ফর আর জি কর। রাখিবন্ধন উৎসবেও শামিল হয়েছেন ইস্ট-মোহন সমর্থকরা। কণ্ঠে প্রতিবাদের স্বর। আর জি কর কাণ্ডের বিচার চাই। ফের দখল হয়েছে যাদবপুরের রাস্তা। দাবি একটাই। আর জি কর কাণ্ডে বিচার চাই। 

কলেজ স্ট্রিটেও চলছে মিছিল। শ্যামবাজার পর্যন্ত এই মিছিল যাবে বলে জানা গিয়েছে। মোমবাতি হাতে মিছিলে হাঁটছেন সকলে। কোরাসে উঠেছে উই শ্যাল ওভার কাম- এর সুর। দাবি একটাই। আর জি কর কাণ্ডে যুক্ত সমস্ত দোষীদের শাস্তি চাই, মহিলাদের নিরাপত্তা চাই, আর জি কর হাসপাতালে নিহত চিকিৎসকের জন্য সুবিচার চাই। আন্দোলনের ঢেউ শুধু শহরে নয়। দেখা গিয়েছে জেলাতেও। শিলিগুড়িতে মিছিলে শামিল হয়েছেন সাধারণ মানুষরা। রামপুরহাটেও চলছে মিছিল। 

অন্যদিকে মিছিল হচ্ছে বেহালার পর্ণশ্রীতেও। বেহালা থানার সামনে জড়ো হয়েছেন আন্দোলনকারীরা। বিভিন্ন দিক থেকে আসছে মিছিল। আন্দোলনকারীদের হাতে রয়েছে মোমবাতি। ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’ স্লোগানে মুখরিত রাজপথ। মহিলা, পুরুষ নির্বিশেষে মিছিলে যোগদান করেছেন সাধারণ মানুষ। ‘বিচার চাই, সঠিক বিচার চাই’- এই দাবিতেই সরব সকলে। ডায়মন্ড হারবার রোডের একটা অংশের দখল নিয়েছেন আমজনতা। ১৪ অগস্টের পর আজ ১৮ অগস্ট। ফের দিকে দিকে রাতের দখল নিতে চলেছেন সাধারণ মানুষরা। বেহালার পাশাপাশি পর্ণশ্রীতেও জোরদার হচ্ছে বিক্ষোভ। কার্যত বন্ধ ডায়মন্ড হারবার রোডের একটা বড় অংশ। বেহালা, পর্ণশ্রী বিভিন্ন অংশ থেকে বাসিন্দারা এসে যোগ দিচ্ছেন প্রতিবাদ মিছিলেন। কারও হাতে মশাল, কারও হাতে মোমবাতি, কেউ বা নিয়েছেন প্ল্যাকার্ড। 

আর জি কর হাসপাতালের নৃশংস ঘটনার প্রতিবাদে সুবিচার চেয়ে পথে নেমেছেন লেকটাউনের বাসিন্দারাও। উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে আন্দোলনের ঢেউ। মোমবাতি, প্ল্যাকার্ড হাতে, স্লোগান, গানের সুরে চলছে প্রতিবাদ। মুষ্টিবদ্ধ হাতে স্লোগান চলছে ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’। কলকাতা থেকে জেলা, চলছে প্রতিবাদের গর্জন। বিচারের দাবিতে পথে সাধারণ মানুষ। 

আরও পড়ুন- নৃশংস ! হাতির পিঠে ঢোকানো হল জ্বলন্ত রড 

আরও দেখুন



Source link