NOW READING:
১০০ ও ২০০ টাকার নোট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত RBI-এর, সমস্ত ব্যাঙ্ককে দেওয়া হল এই নির্দেশ
April 29, 2025

১০০ ও ২০০ টাকার নোট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত RBI-এর, সমস্ত ব্যাঙ্ককে দেওয়া হল এই নির্দেশ

১০০ ও ২০০ টাকার নোট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত RBI-এর, সমস্ত ব্যাঙ্ককে দেওয়া হল এই নির্দেশ
Listen to this article


Rs 100 and Rs 200 Notes: সমস্ত ব্যাঙ্ককে বড় নির্দেশ দিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। এই কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক এখন জানিয়েছে দেশের প্রতিটি ব্যাঙ্ককে বাধ্যতামূলকভাবে তাদের এটিএম মেশিনে ১০০ টাকা ও ২০০ টাকার নোট রাখতে হবে যাতে সাধারণ মানুষ টাকা (RBI Order) তোলার সময় ৫০০ টাকার বদলে এই নোটগুলিতে টাকা তুলতে পারে। আর এই কারণে ব্যাঙ্কগুলিকে তোড়জোড় শুরু হয়ে গিয়েছে। এই ব্যাঙ্কিং নিয়ন্ত্রক সংস্থার তরফে একটি সার্কুলারে (ATM Withdrawal) জানানো হয়েছে খুব দ্রুত এই নির্দেশ মানতে হবে এবং এই নির্দেশ সমস্ত ব্যাঙ্কের জন্যই বাধ্যতামূলক।

গতকাল সোমবার একটি বিবৃতিতে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে দেশের সমস্ত ব্যাঙ্ককে নিশ্চিত করতে হবে যাতে তাদের এটিএম মেশিনগুলিতে যথেষ্ট পরিমাণে ১০০ টাকা ও ২০০ টাকার নোট থাকে আর এর মাধ্যমে যাতে বাজারে এই নোটগুলি যথাযথ উপলব্ধ থাকে। ব্যাঙ্ক ও হোয়াইট লেবেল এটিএম নিয়ন্ত্রক সংস্থা সমূহকে পর্যায়ক্রমে এই নির্দেশ মেনে চলার জন্য বলেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক।

মনে রাখতে হবে নন-ব্যাঙ্কিং প্রতিষ্ঠান কর্তৃক যে সমস্ত এটিএম নিয়ন্ত্রণ করা হয় সেগুলিকেই বলা হয় হোয়াইট লেবেল এটিএম। আরবিআই আরেকটি নোটিশে জানিয়েছে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫-এর মধ্যেই দেশের ৭৫ শতাংশ এটিএমে যেন ১০০ টাকা ও ২০০ টাকার নোটের যোগান যথাযথ করা হয়। আর আগামী বছর ৩১ মার্চ ২০২৬-এর মধ্যে ৯০ শতাংশ এটিএম মেশিনে যেন অন্তত একটি ক্যাসেটে ১০০ টাকা ও ২০০ টাকার নোট বেরিয়ে আসে, এটি ব্যাঙ্কগুলিকে নিশ্চিত করতে হবে।

কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক জানিয়েছে যে, সাধারণ মানুষের কাছে এই নোটগুলি যাতে উপলব্ধ হয় এবং বাজারে চল বাড়ে তা নিশ্চিত করতে হবে। ব্যাঙ্কগুলি এবং হোয়াইট লেবেল এটিএম নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলিকে তাই নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে এই কাজ করতে হবে। মূলত যে সমস্ত নোট সাধারণ মানুষের কাছে বেশি মাত্রায় ব্যবহৃত হয়, সেগুলি যাতে এটিএম মেশিনে পাওয়া যায় যথাযথভাবে, সেদিকে নজর দিতে হবে, এমনটাই জানিয়েছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া।

নতুন নোট জারি হয়েছে

এই বছর মার্চ মাসেই রিজার্ভ ব্যাঙ্ক জানিয়েছিল যে বাজারে নতুন ১০০ টাকা ও ২০০ টাকার নোট আসবে এবং তাতে নতুন গভর্নর সঞ্জয় মলহোত্রার স্বাক্ষর করা থাকবে। তবে এই নতুন  নোটের ডিজাইনে কোনও বদল আনা হয়নি। আগের মতই আছে। এমনকী কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে জানানো হয় এই নতুন নোট আসার পরে পুরনো নোটগুলিও বৈধ থাকবে, সেগুলি কোনওভাবেই বাতিল করা হচ্ছে না। 

আরও দেখুন



Source link