NOW READING:
পাকিস্তানের আকাশপথে ভারতের বিমান নিষিদ্ধ, ক্ষতি আসলে কার ? 
April 28, 2025

পাকিস্তানের আকাশপথে ভারতের বিমান নিষিদ্ধ, ক্ষতি আসলে কার ? 

পাকিস্তানের আকাশপথে ভারতের বিমান নিষিদ্ধ, ক্ষতি আসলে কার ? 
Listen to this article


 

Kashmir Attack :  পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের ওপর জঙ্গি হামলার পর তলানিতে গিয়েছে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক (India Pakistan War) । হামলার পিছনে পাকিস্তানের হাত দেখছে নয়াদিল্লি। প্রতিবেশী দেশকে কাঠগড়ায় তুলে সিন্ধু জল চুক্তি (Indus Water Treaty) সাসপেন্ড করেছে ভারত।

নিজের পায়ে আঘাত করেছে পাকিস্তান ?
22 এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর সন্ত্রাসী হামলার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরম সীমায় গেছে। একদিকে ভারত সিন্ধু জল চুক্তির আওতায় পাকিস্তানে জল বন্ধ করার ঘোষণা করেছে, অন্যদিকে এই নিয়ে চরম ক্ষুব্ধ পাকিস্তান ভারতকে আঘাত করতে গিয়ে নিজের অর্থনীতিকে আরও ধাক্কা দিয়েছে।

সম্প্রতি ভারতীয় বিমানের জন্য তাদের আকাশসীমা বন্ধ করার ঘোষণা করেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ আশা করছিল, এই কাজ করে ভারতকে ধাক্কা দেবে। কিন্তু এই কাজ করে আসলে নিজের পায়ে নিজেই আঘাত করেছে পাকিস্তান। প্রতিবেশী দেশে এই পদক্ষেপ ভারতের নয়, পাকিস্তানেরই বড় ক্ষতি করতে পারে। এতে পাকিস্তানের লাখ লাখ ডলার আয় বন্ধ হবে।

নিজের ক্ষতি নিজেই করছে পাকিস্তান
পাকিস্তানের এই ঘোষণার পর ভারতীয় বিমানগুলি এখন পাকিস্তানের আকাশসীমার পরিবর্তে অন্য রুট ব্যবহার করছে। এই সিদ্ধান্ত সরাসরি পাকিস্তানের ক্ষতি করবে। এই বিষয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একজন পাকিস্তানি ইউজার লিখেছেন, পাকিস্তানের পরিবর্তে ভারতীয় বিমান একটি ভিন্ন রুট দিয়ে উড়ে যাচ্ছে। এর একটি ভিডিও শেয়ার করেছে তিনি। তলায় লিখেছেন-‘ অওর লো পাঙ্গা’।

অন্যরা কী বলছেন
তার পোস্টে মন্তব্য করে নরেন মেনন নামে আরও এক ইউজার লিখেছেন, এতে পাকিস্তানের সরাসরি আর্থিক ক্ষতি হবে। মেনন লিখেছেন এর ফলে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম বিমান বাজারের ওভারফ্লাইট চার্জ হারিয়েছে পাকিস্তান। ভারতের থেকে প্রতি বছর লাখ লাখ ডলার আয় হত। মেনন আরও লিখেছেন- এমন বোকামি আপনি আর কোথাও দেখবেন না।

ওভারফ্লাই থেকে ক্ষতি

মেনন বলেন, ভারত থেকে বিশেষ করে ইউরোপ ও উত্তর আমেরিকার মতো পশ্চিমি দেশগুলিতে প্রচুর ফ্লাইট ওড়ে। এই অবস্থায় ভারতীয় বিমান থামাতে পাকিস্তানকে অনেক মূল্য চোকাতে হবে। এই বিষয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় কিছু ইউজার পরামর্শ দিয়েছেন, পাকিস্তান এখনও বিদেশি এয়ারলাইন্স থেকে অর্থ রোজগার করবে। এই বিষয়ে মেনন বলেন, পশ্চিম দিক থেকে বেশিরভাগ ফ্লাইট এয়ার ইন্ডিয়া বা ইন্ডিগোর মতো ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলি পরিচালনা করে। তাই ওভারফ্লাই থেকে আসা আয়ের একটি বড় অংশ হারাবে পাকিস্তান।

 

আরও দেখুন



Source link