NOW READING:
EXPLAINED | Mohammed Shami: বিরাট স্বস্তি ভারতীয় দলে! বুধেই বাংলার হয়ে মাঠে মহাতারকা, অস্ট্রেলিয়ায় কি খেলবেন?
November 12, 2024

EXPLAINED | Mohammed Shami: বিরাট স্বস্তি ভারতীয় দলে! বুধেই বাংলার হয়ে মাঠে মহাতারকা, অস্ট্রেলিয়ায় কি খেলবেন?

EXPLAINED | Mohammed Shami: বিরাট স্বস্তি ভারতীয় দলে! বুধেই বাংলার হয়ে মাঠে মহাতারকা, অস্ট্রেলিয়ায় কি খেলবেন?
Listen to this article


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: দুয়ারে মহারণ, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ফ্ল্যাগশিপ ৫ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে চলেছে ভারত। ২২ নভেম্বর থেকে পারথে শুরু ইন্দো-অজি মহাযুদ্ধ (Border-Gavaskar Trophy)। ১৯৯১-৯২ সালের পর এই প্রথম বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে পাঁচ টেস্টের সিরিজ। অপটাস স্টেডিয়ামে মহাযুদ্ধের ১০ দিন আগেই টিম ইন্ডিয়া চলে এসেছে ক্য়াঙারুর দেশে। গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) ও রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) টিম পেয়ে গেল বিরাট স্বস্তির খবর। প্রায় দীর্ঘ এক বছর পর প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরছেন জাতীয় দলের মেগাস্টার মহম্মদ শামি (Mohammed Shami)। 

আরও পড়ুন: ডনের দেশে ‘গোপন ডেরায়’ ভারত! চলছে মহারণের মহড়া, চলে এল প্রথম ভিজুয়াল…

রঞ্জি ট্রফির হাত ধরে বাংলার হয়েই ফের শামি ফিরছেন ক্রিকেটে। সিএবি সচিব নরেশ ওঝা এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘ভারতীয় ক্রিকেট ও বাংলা রঞ্জি দল বাড়তি অক্সিজেন পেল। স্টার পেসার মহম্মদ শামি প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরছেন। আগামী বুধবার ইন্দোরে রঞ্জি ট্রফির এলিট গ্রুপ সি ম্য়াচে, মধ্য়প্রদেশের বিরুদ্ধে বাংলার হয়ে মাঠে নামছেন তিনি।’ শামি জাতীয় ক্রিকেট অ্য়াকাডেমির ছাড়পত্র পেয়েই নামছেন রঞ্জি ট্রফিতে।

তবে পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপের পর থেকে আর মাঠেই নামতে পারেননি মহম্মদ শামি। দীর্ঘদিন গোড়ালির চোটে ভোগা শামিকে গত মার্চের মাঝামঝি সময়ে বিদেশে গিয়ে অস্ত্রোপচার করাতে হয়েছিল। কাজে দেয়নি ইঞ্জেকশনও। চোট-আঘাত সারিয়ে ৩৩ বছরের উত্তরপ্রদেশের ক্রিকেটার নেটে বল হাতে নেমেও পড়েছিলেন। বোলিং শুরু করে দিয়েছিলেন তারকা পেসার। কিন্তু সেরে ওঠার পরে ফের বোল্ডার চলে আসে! জানা যায় শামির চোট আবার মাথাচাড়া দিয়েছিল। তাঁর হাঁটু ফুলে যায়! শামি এবার এনসিএ-তে রিহ্য়াব শুরু করে ক্রিকেটে ফিরলেন। 

শামির জন্য রঞ্জি ট্রফি অত্য়ান্ত গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে। অস্ট্রেলিয়ায় তাঁর ইতিহাস দুর্দান্ত। ২০২৮-১৯ সালে অস্ট্রেলিয়ায় ভারতের ঐতিহাসিক সিরিজ জয়ের নেপথ্য়ে তাঁর অবদান আজও ভক্তদের স্মৃতিতে তাজা। রঞ্জি ট্রফিতে সফল প্রত্যাবর্তন করতে পারলেই শামি উড়ে যাবেন অস্ট্রেলিয়ায়। অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম এবং দ্বিতীয় টেস্টের মাঝে ১০ দিনের ব্যবধান থাকবে। দ্বিতীয় টেস্টের আগেই শামি ঢুকে পড়তে পারেন ক্য়াঙারুর দেশে। শামির প্রত্যাবর্তন ভারতের পেস আক্রমণ ভাগে বাড়তি অক্সিজেন দেবে, সে কথা বলার অপেক্ষা রাখে না। বুমরা-সিরাজের সঙ্গে তিনি জুড়ে গেলেই খেলা ঘুরে যাবে। ফলে রঞ্জিই হতে চলেছে শামির ফেরার মঞ্চ। যেখানে প্রমাণ করতে পারলেই কেল্লাফতে।

আরও পড়ুন:  একুশের তাজা রক্তে মুছল গাবার নায়কের নাম! মাত্র দু’শব্দের নিদানেই দরজা বন্ধ হল তাঁর?

রোহিত শর্মার নেতৃত্বে অস্ট্রেলিয়ায় সফরে ভারতীয় দলে রয়েছেন জসপ্রীত বুমরা (সহ-অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, অভিমন্যু ঈশ্বরন, শুভমন গিল, বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল, ঋষভ পন্থ (উইকেটরক্ষক), সরফরাজ খান, ধ্রুব জুরেল (উইকেটরক্ষক) , আর অশ্বিন, আর জাদেজা, মহম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ, প্রসিধ কৃষ্ণ, হর্ষিত রানা, নীতীশ কুমার রেড্ডি ও ওয়াশিংটন সুন্দর।  শামি চোটের কারণেই যেতে পারেননি।

 

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)  





Source link