প্রদ্যোৎ সরকার, নদিয়া: স্ত্রীকে ভ্যানে চাপিয়ে কুম্ভের পথে রওনা দিয়েছেন কৃষ্ণনগরের বাঁকাচাঁদ। রিকশার চারিদিকে ‘নদী বাঁচাও, মাটি ও জল বাঁচাও, ‘দূষণকর প্লাস্টিক বর্জন কর’, ‘বাইসাইকেল চালাও’, এই সমস্ত স্লোগান লিখে গ্রামবাসীদের সচেতন করতে স্ত্রীকে ভ্যানে চাপিয়ে কুম্ভের পথে রওনা দিয়েছেন।
বাঁকাচাঁদের আসল নাম দুলাল বিশ্বাস। কিন্তু বাঁকা চাঁদ নামেই বেশি পরিচিত এলাকায়। কৃষ্ণনগরে একটি দর্জির দোকান ছিল তার।মাঝেমধ্যেই সাইকেল নিয়ে এদিক ওদিক ঘুরতে যেতেন। বছর ১২ আগে এই ভ্যান রিক্সার উপরে গ্রিল ঘেরা বক্স সেট বানিয়ে দিয়েছিল বন্ধুরা। এক বন্ধু তাতে আবার মিউজিক বক্স লাগিয়ে দিয়েছিল। এবার তাতেই স্ত্রী স্বর্ণলতাকে সঙ্গী করে কুম্ভের পথে রওনা দিয়েছেন দুলাল বিশ্বাস।
এভাবেই ঘুরেছেন গঙ্গাসাগর, কামরূপ-কামাখ্যা। আড়াই মাস ধরে দেড় হাজার কিলোমিটার কামাখ্যা সফরে দুজনে মিলে খরচ হয়েছিল মাত্র ২ হাজার টাকা। এবারেও বেশি টাকা নিয়ে বের হয়নি। তিনি বলেন, দেশে এখনও বহু ভালো মানুষ আছেন পথেই তারা বন্ধু হয়ে দাঁড়ান। কৃষ্ণনগরে জলঙ্গি অঞ্জনা নদী বাঁচাও আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত বাঁকা চাঁদ। সেভ জলঙ্গি , নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্যরা তার রিকশায় নদী বাঁচাও, মাটি ও জল বাঁচাও, গাছ লাগাও, পরিবেশ বাঁচাও, এসব বার্তার ফ্লেক্স আটকে দিয়েছেন। একই বার্তা দেওয়া অডিও ক্লিপে। সেটি যাতে বক্সে বাজে সে ব্যবস্থাও করে দিয়েছেন তারা।
আরও পড়ুন, আজ ৭৬তম প্রজাতন্ত্র দিবস, সেজে উঠেছে সারা দেশ, কড়া নিরাপত্তা কলকাতায়
আরও দেখুন