কলকাতা: ৩ বছর পর অবশেষে বাংলা বছরের শেষেই খুলে যাচ্ছে কালীঘাট স্কাইওয়াক (Kalighat Skywalk)। এদিন সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে নিজেই উদ্বোধনের দিন ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
খুলে যাচ্ছে কালীঘাট স্কাইওয়াক: এবার আর কালীঘাট মন্দিরে যেতে পেরোতে হবে না ঘিঞ্জি এলাকা। কার্যত আকাশপথে হাঁটতে হাঁটতে পৌঁছে যাওয়া যাবে মায়ের কাছে। নতুন বছর শুরুর আগেই কলকাতা তথা রাজ্যবাসীকে নতুন উপহার দিতে চলেছে কলকাতা পুরসভা। এদিন সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে কালীঘাট স্কাইওয়াক ও লাগোয়া এলাকার ছবি তুলে ধরে হয়েছে। পাখির চোখের কেমন লাগছে সেই স্কাইওয়াক তাও দেখা যাচ্ছে। ওই ভিডিওতেই উল্লেখ করা হয়েছে, ১৪ এপ্রিল সোমবার, উদ্বোধন করা হবে স্কাইওয়াক।
কেমনভাবে সাজানো হয়েছে কালীঘাটের এই স্কাইওয়াক? কলকাতা পুরসভা সূত্রে খবর, ৫০০ মিটার লম্বা ও ১০ মিটার চওড়া এই স্কাইওয়াকে ৫টি গেট থাকলেও, মূল প্রবেশদ্বার ২টি। শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি রোডের দিকের দরজায় নীলসাদা আলোর মাধ্যমে ফুটে উঠবে কালীঘাট মন্দির।অন্যদিকে গুরুপদ হালদার রোডের দিকের প্রবেশপথে আলোর খেলায় উদ্ভাসিত হবে মাতৃপ্রতিমা। কলকাতা পুরসভার তত্ত্বাবধানে কালীঘাট স্কাইওয়াক তৈরিতে খরচ হয়েছে ৮০ কোটি টাকা। যার কাজ শুরু হওয়ার ৩ বছর পর হতে চলেছে উদ্বোধন। পুরসভা সূত্রে আগেই জানা গিয়েছিল, দক্ষিণেশ্বরের স্কাইওয়াকের আদলে কালীঘাটের স্কাইওয়াক তৈরি হলেও, এর দুদিকে সৌন্দর্যায়নের ক্ষেত্রে অনেক বেশি জোর দেওয়া হয়েছে।
আরও দেখুন