Iran Attacks US Airbase : শুধু হুমকি নয়, আমেরিকার বিরুদ্ধে এবার সরাসরি সংঘাতে নামল ইরান। কাতারে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ইরান। এক্সিওসের মতে, সোমবার কাতারে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরান ছয়টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। পাশাপাশি দোহায় আরও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। রয়টার্সের একজন প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন এই খবর।
আমেরিকার হামলার বদলা
শনিবার রাতে ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রগুলিতে ট্রাম্পের অপারেশন মিডনাইট হ্যামারের পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রতিশোধের হুমকি দেয় ইরান। দেখা গেল, বাস্তাবেই সেই কাজ করে দেখিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশ। ইরান যে এমন কিছু করতে যাচ্ছে তা সোমবার আগেই জানা যায়। কিছু সময় আগেই তাদের আকাশসীমা বন্ধ করে দিয়েছে কাতার। রয়টার্স আরও জানিয়েছে, কাতারে মার্কিন-পরিচালিত আল উদেইদ বিমান ঘাঁটিতে বড় হামলার হুমকি রয়েছে।
Iran Attacks US Airbase : কাতারে ভারতীয় হাইকমিশনের বার্তা
বর্তমানে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে কাতারে ভারতীয়দের সতর্ক ও ঘরের ভিতরে থাকার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে। দয়া করে শান্ত থাকুন ও কাতারে কর্তৃপক্ষের স্থানীয় সংবাদ, নির্দেশাবলী ও নির্দেশ অনুসরণ করুন। দূতাবাস আমাদের সোশাল যোগাযোগ মাধ্যমের মাধ্যমেও আপডেট রাখবে।
এর আগে ইরানের পরমাণুকেন্দ্র হামলা করেছিল আমেরিকা
এর আগে ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে আমেরিকা এন্ট্রি নিয়েছিল। যার ফলে যুদ্ধে সরাসরি জড়িয়েছে আমেরিকা। ইরানের ৩ পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে বাঙ্করা বাস্টার। ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রে এয়ার স্ট্রাইক করেছিল আমেরিকার সেনা। সেই সময় আমেরিকার সেনাকে যুদ্ধের আহ্বানে শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছিলেন, ইরান এবার যুদ্ধ শেষ করতে বাধ্য।
Iran Attacks US Airbase : ইরানকে পাল্টা বার্তা কাতারের
কাতারে মার্কিন বিমানঘাঁটিতে ইরানের মিসাইল হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে কাতার। সরকারের তরফে বলা হয়েছে, ” আমরা একে কাতার রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব, এর আকাশসীমা, আন্তর্জাতিক আইন ও রাষ্ট্রসংঘের সনদের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলে মনে করি। আন্তর্জাতিক আইন অনুসারে, এই নির্লজ্জ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কাতার সরাসরি প্রতিক্রিয়া জানানোর অধিকার রাখে। আমরা আশ্বস্ত করছি, কাতারের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সফলভাবে আক্রমণ প্রতিহত করেছে ও ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রগুলিকে প্রতিহত করেছে। আক্রমণের পরিস্থিতি সম্পর্কে একটি বিস্তারিত বিবৃতি প্রতিরক্ষা মন্ত্রক পরে জারি করবে। এই বিবৃতি দিয়েছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ও বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র মাজেদ আল আনসারি। এদিকে সূত্রের খবর, সৌদি আরবের প্রিন্স সুলতান এয়ারবেস থেকে উঠেছে মার্কিন যুদ্ধবিমান।