মুম্বই: ২০১৩ সালে মায়ানগরীর ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে মাঠ কাঁপাচ্ছেন ঝাঁকরা চুলের এক ডান হাতি ফাস্ট বোলার। আর পাঁচটা বোলারের থেকে তাঁর বোলিং অ্যাকশন ছিল সম্পূর্ণ ভিন্ন। তিনি লাসিথ মালিঙ্গা (Lasith Malinga)। ঠিক সেই সময়ই আরেক ভিন্ন বোলিং অ্যাকশনের ফাস্ট বোলারের আগমন ঘটে মুম্বই শিবিরে। মালিঙ্গা সেই বোলারকে নিজের তত্ত্বাবধানে সেরা করে তোলার দায়িত্ব কাঁধে নেন। আজ ১২ বছর মুম্বইয়ের ডাগআউটে মালিঙ্গা থাকলেও তিনি আর ক্রিকেটার নন, দলের বোলিং কোচ। সেই মালিঙ্গার সামনেই সেদিনের সেই তরুণ তাঁর রেকর্ড ভেঙে দিলেন।
কে সেই তরুণ ক্রিকেটার? সেইদিনের সেই তরুণ তুর্কি বর্তমানে মতান্তরে বিশ্বক্রিকেটের সর্বসেরা ফাস্ট বোলার। তিনি যশপ্রীত বুমরা (Jasprit Bumrah) । আজ মুম্বই ইন্ডিয়ান্স বনাম লখনউ সুপার জায়ান্টসের (MI vs LSG) ম্যাচে বুমরা আবারও প্রমাণ করে দিলেন কেন তাঁকে এত বড় মাপের ফাস্ট বোলার হিসাবে গণ্য করা হয়। চার উইকেট নেন বুমরা, যার শুরুটা হয় এডেন মারক্রামকে আউট করে। এই উইকেট নেওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই মালিঙ্গার সর্বকালীন রেকর্ডে ভাগ বসালেন তিনি।
মালিঙ্গাকে পিছনে ফেলে বুমরাই মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে আইপিএলে সর্বকালের সর্বোচ্চ উইকেটসংগ্রাহক হয়ে গেলেন। মালিঙ্গার ১৭০টি উইকেট ছিল বুমরার দখলে আজকের ম্যাচের পর ১৭৪টি উইকেট। তাঁর ইকোনমি ৭.৩১, গড় ২২.৩৮। আইপিএলের সর্বকালীন উইকেটপ্রাপকদের তালিকায় তিনি আপাতত অষ্টম স্থানে। মুম্বইয়ের হয়ে বুমরা, মালিঙ্গার পর তৃতীয় সর্বোচ্চ উইকেটসংগ্রাহকের নাম হরভজন সিংহ, যিনি ১২৭টি উইকেট নিয়েছেন। মিচেল ম্যাকগ্লেনাঘান ৭১টি উইকেট নিয়ে এই তালিকায় চতুর্থ স্থানে রয়েছেন।
প্রসঙ্গত, আজকের ম্যাচে জিততে লখনউ সুপার জায়ান্টসের সামনে ছিল রেকর্ড রানের লক্ষ্য। তবে সামনে যখন প্রতিপক্ষের হয়ে যশপ্রীত বুমরা মাঠে নামেন, তখন চ্যালেঞ্জটা যে কয়েকাংশে বেড়ে যায়, তা বলাই বাহুল্য। লখনউয়ের হয়ে মিচেল মার্শ, আয়ুষ বাদোনিরা চেষ্টা করেন বটে, তবে কেউই খুব বড় রান করতে পারেননি। ২১৬ রান তাড়া করে ম্যাচ জয়ের জন্য মার্শদের ইনিংস একেবারেই যথেষ্ট ছিল না। শেষমেশ ১৬১ রানেই থামল লখনউ। টানা পাঁচ ম্যাচ জিতে প্লে-অফের পথে আরও একধাপ এগিয়ে গেল মুম্বই। আর ম্যাচে চার উইকেট নিয়ে বুমরা প্রমাণ করলেন যে তিনি ফের একবার নিজের সেরা ফর্মের খুব কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছেন।
আরও দেখুন