নয়াদিল্লি: দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে তিনি বাকি মরশুমে ওপেনিং করবেন বলে আগেই শোনা গিয়েছিল। আইপিএলে (IPL 2025) ওপেনার হিসাবে কেএল রাহুলের (KL Rahul) রেকর্ডও অনবদ্য। তবে এ মরশুমে সিংহভাগ সময়ই দিল্লির হয়ে মিডল অর্ডারে খেলেছেন রাহুল, ওপেন করেছেন মাত্র একবার। হালে খানিকটা সাধারণ ফর্মের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছিলেন তিনি। কিন্তু যেই তিনি ওপেনিংয়ে ফিরলেন, তেমনই ব্যাটে উঠল ঝড়। গুজরাত টাইটান্সের বিরুদ্ধে (DC vs GT) ম্যাচে আজ নিজের আইপিএল কেরিয়ারের পঞ্চম শতরানটি হাঁকিয়ে ফেললেন রাহুল।
মাত্র ৬০ বলে সেঞ্চুরি হাঁকালেন রাহুল। ভাঙলেন বিরাট কোহলির রেকর্ডও। তিনিই বর্তমানে ভারতীয় হিসাবে টি-টোয়েন্টিতে দ্রুততম আট হাজার রান করার মালিক। আজকের আগে পর্যন্ত বিরাট কোহলিই টি টোয়েন্টি ফর্ম্যাটে ভারতীয়দের মধ্যে দ্রুততম আট হাজার রানের মালিক ছিলেন। তবে আজ ৩৩ রান করলেই সেই কৃতিত্ব নিজেদের নামে করে ফেলতেন রাহুল। তিনি সহজেই সেই কৃতিত্ব গড়লেন। কোহলির থেকে অনেক কম, ২১৪ তম ইনিংসেই এই নজির গড়ে ফেললেন ক্যাপিটালস তারকা।
তিনি যে শুধু দ্রুততম ভারতীয় হিসাবে আট হাজার টি-টোয়েন্টি রান করলেন, এমনটা নয়, বাবর আজমকে পিছনে ফেলে রাহুলই গোটা বিশ্বে সর্বকালীন দ্রুততম হিসাবে এই গণ্ডি পার করলেন। বাবর আজমের ২১৮ ইনিংসে আট হাজার রানের রেকর্ড ভাঙলেন রাহুল। এই নিয়ে কিপার-ব্যাটার হিসাবে তৃতীয়বার রাহুল আইপিএলে শতরান হাঁকালেন। এটিও সর্বকালীন রেকর্ড বটে। অ্যাডাম গিলক্রিস্টকে পিছনে ফেললেন তিনি।
এদিন রাহুল ও ফাফ ডু প্লেসি গুজরাত টাইটান্সের বিরুদ্ধে ওপেনিংয়ে নামেন। ডু প্লেসি অবশ্য় রান পাননি। মাত্র পাঁচ রানেই সাজঘরে ফিরতে হয় তাঁকে। প্রোটিয়া তারকাকে সাজঘরে ফেরান আর্শাদ খান। তবে অভিষেক পোড়েলের সঙ্গে মিলে রাহুল নিশ্চিত করেন, যাতে পাওয়ার প্লেতে দিল্লি আর কোনও উইকেট না হারায়। পোড়েল খানিক দেখেশুনেই ইনিংসের শুরুটা করেন। পাওয়ার প্লে ছয় ওভারে উঠে ৪৫ রান।
তবে যেই বাংলার বাঁ-হাতি ব্যাটার বড় শট মারতে শুরু করেন, তখনই সাই কিশোর তাঁকে ৩০ রানে সাজঘরে ফেরান। এরপর অক্ষর পটেলও ব্যাটে নেমে বেশ ভাল ছন্দে খেলছিলেন। কিন্তু সমস্যা হল পোড়েলের মতো তিনিও শুরুটা করে সেটাকে বড় রানে পরিবর্তিত করতে পারেননি। সেই কারণেই সম্ভবত দিল্লি আরও বড় রান করতে ব্যর্থ হয়। তবে রাহুল একদিকে টিকে থেকে দলের হয়ে লড়াইয়ে জমি তৈরি করে দেন। এবার দেখার শেষমেশ বোর্ডে কত রান তোলে রাজধানীর ফ্র্যাঞ্চাইজি এবং তা ম্যাচ জেতার জন্য যথেষ্ট হয় কি না।
আরও দেখুন