চেন্নাই: প্রথম ম্যাচে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে তিনি মাঠে নেমেছিলেন। কিন্তু কোনও রান করেননি। অপরাজিত থেকেই মাঠ ছেড়েছিলেন। সহজেই ম্যাচ জিতে নিয়েছিল তাঁর দল চেন্নাই সুপার কিংস (Chennai Super Kings)।
শুক্রবার সেই মহেন্দ্র সিংহ ধোনি (MS Dhoni) যখন নামলেন, সিএসকে ইনিংসের ১৫.৩ ওভার। ৯৯ রানে ৭ উইকেট হারিয়ে ধুঁকছে সিএসকে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের (CSK vs RCB) জয় কার্যত নিশ্চিত দেখাচ্ছে।
তবু চেন্নাইয়ের জনতা নায়ক বরণে কোনও কার্পণ্য করেনি। ইদানীং ট্রেন্ড হল, ধোনি মাঠে নামলেই স্টেডিয়ামে চিৎকার ডেসিবেলে মাপা হবে। যেন ঈশ্বর দর্শনে ভক্তদের উচ্ছ্বাস প্রযুক্তির সাহায্যে ধরে রাখার প্রয়াস। শুক্রবার ধোনি যখন মাঠে নামলেন, স্ক্রিনে দেখা গেল ১২২ ডেসিবেল জোরে চিৎকার চলছে স্টেডিয়ামে। শুনলে যে কারও রক্ত গরম হয়ে যাওয়ার কথা।
ব্যর্থ ধোনির লড়াই
ধোনি চেষ্টা করলেন। তবে অসম্ভবকে সম্ভব করতে পারলেন না। তাঁর ব্যাট থেকে চার বেরল, পরপর ২ বলে বিশাল ছক্কা আছড়ে পড়ল গ্যালারিতে। ১৬ বলে ৩০ রানে অপরাজিত রইলেন। ১৯৭ রান তাড়া করতে নেমে সিএসকে আটকে গেল ১৪৬/৮ স্কোরে। দক্ষিণের ডার্বিতে ৫০ রানে জিতল রজত পাতিদার, বিরাট কোহলিদের আরসিবি।
চিপকে শাপমুক্তি
চেন্নাইয়ের এম এ চিদম্বরম স্টেডিয়ামে ২০০৮ সালে একমাত্র ম্যাচ জিতেছিল আরসিবি। মনে করিয়ে দেওয়া যাক, সেটা ছিল প্রথম আইপিএল। তারপর থেকে আর চেন্নাইয়ের ঘরের মাঠে চেন্নাইকে হারাতে পারেনি আরসিবি। এবার আইপিএলের ১৮তম বছর। সাবালক হয়েছে আইপিএল। আর সেই বছরই শাপমোচন ঘটল। সিংহের ডেরায় ঢুকে সিংহ শিকার। ১৭ বছর পর চেন্নাইয়ে চেন্নাইকে হারালেন কোহলিরা।
সল্ট-রাতিদারদের দাপট
প্রথমে ব্যাট করে আরসিবি তুলেছিল ১৯৬/৭। বড় রান পাননি কোহলি। ৩০ বলে ৩১ করে ফেরেন। তবে আরসিবিকে ভাল জায়গায় রাখেন ফিল সল্ট ও রজত পাতিদার। সল্ট ১৬ বলে করেন ৩২। ৩২ বলে ৫১ পাতিদারের। ই১৪ বলে ২৭ করেন দেবদত্ত পাড়িক্কল। ৮ বলে অপরাজিত ২২ রান টিম ডেভিডের।
A never ending story 😊
Last over 🤝 MS Dhoni superhits 🔥
Scorecard ▶ https://t.co/I7maHMwxDS #TATAIPL | #CSKvRCB | @ChennaiIPL pic.twitter.com/j5USqXvf7r
— IndianPremierLeague (@IPL) March 28, 2025
ধোনির ম্যাজিক
উইকেটের পিছনে অনবদ্য একটি স্টাম্পিং করেন ধোনি। নূর আনেদের গুগলিতে চক্ষের নিমেষে সল্টের স্টাম্প ভেঙে দেন মাহি। যা দেখে বিস্ময় গোপন করতে পারেননি খোদ কোহলি।
পেসারদের দাপট
আরসিবি পেসাররা দাপট দেখান। জশ হ্যাজলউড নেন ৩ উইকেট। ২টি উইকেট যশ দয়ালের। এক উইকেট ভুবনেশ্বর কুমারের। ৫০ রানে ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে আরসিবি। ২ ম্যাচে তাদের ৪ পয়েন্ট।
আরও দেখুন