হায়দরাবাদ: চলতি মরশুমে একবারও বড় ইনিংস খেলতে পারছিলেন না। তার জন্যই দলকেও ভুগতে হচ্ছিল। ওপেনিংয়ে ট্রাভিস হেডের (Travis Head) সঙ্গে তাঁর জুটিই যে ইউএসপি দলটার। কিন্তু আগের পাঁচটি ম্য়াচে সেই জুটিই ক্লিক করেনি সেভাবে। তবে পাঞ্জাব কিংসের (Punjab Kings) বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে ১৭১ রানের পার্টনারশিপ গড়লেন হেড-অভিষেক জুটি। আর সেই পার্টনারশিপে মুখ্য ভূমিকা নিলেন তরুণ অভিষেক শর্মা (Abhishek Sharma)। শ্রেয়স আইয়ারের দলের বোলিং লাইন আপকে রীতিমত গলিস্তরে নামিয়ে এনে ৫৫ বলে ১৪১ রানের ঝোড়ো শতরানের ইনিংস। যা একাধিক রেকর্ডও গড়ে নিয়েছে আইপিএলের ইতিহাসে। তবে এমন ইনিংস খেলার পর অভিষেকের মুখে দুই ভারতীয় ক্রিকেটারের নাম। একজন প্রাক্তন ও একজন বর্তমান। কাঁরা তাঁরা জানেন?
শতরান হাঁকানোর পরই পকেট থেকে একটি চিরকূট বের করেন বিরাট। হেলমেট খুলে শতরানের সেলিব্রেশন করার ফাঁকেই সেই চিরকূটটি ধরে ক্যামেরার দিকে তাক করে দেখাতে থাকেন। সেখানে লেখা ছিল ‘দিস ওয়ান ফর অরেঞ্জ আর্মি’ অর্থাৎ যাঁর বাংলা করলে দাঁড়ায় ‘এই ইনিংসটি অরেঞ্জ আর্মির জন্য’। অভিষেক ম্য়াচের পর বলেন, ”আমি গত চারদিন ধরে অসুস্থ ছিলাম। শরীরে তাপমাত্রা বেশি ছিল। জ্বল এসেছিল আমার। আজ আমার মাথায় একটা বিষয়ই ঘুরছিল যে যদি আমি ভাল কিছু করতে পারি, তাহলে তা হবে অরেঞ্জ আর্মির নামে। আমি লেখাটা আজই লিখেছিলাম। আশা করি এটা আমার জন্য লাকি ডে ছিল।”
পাঞ্জাব ম্য়াচের আগে পর্য়ন্ত অভিষেকের ব্যাট থেকে এবার রান আসছিল না। আগের পাঁচ ম্য়াচে তিনি করেছিলেন যথাক্রমে ২৪,৬,১,২ ও ১৮। বাঁহাতি ব্যাটার জানিয়েছেন এই সময়টা যুবরাজ সিংহ ও সূর্যকুমার যাদব তাঁর পাশে ছিল সবসময়। অভিষেক বলেন, ”সত্যি বলতে আমি খুবই ভাগ্যবান যে আমার জীবনে যুবরাজ সিংহের মত একটা মানুষ ও সূর্যকুমার যাদবের মত একজন রয়েছেন। তাঁরা সবসময় আমাকে ফোন করে কথা বলে আমাকে বিশ্বাস জুগিয়ে এসেছেন। তাঁদের বিশ্বাস ছিল যে আমি ভাল কিছুই করতে পারব। তবুও কখনও কখনও নিজের ওপর অবিশ্বাস আসতে শুরু করে। কিন্তু ওঁরা কখনওই আমার ওপর থেকে ভরসা হারাননি। যা আমাকে নতুন করে আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছিল।”
আরও পড়ুন: জয়সওয়ালের দুরন্ত অর্ধশতরানে বিরাটদের বিরুদ্ধে ১৭৩/৪ বোর্ডে তুলে নিল রাজস্থান
আরও দেখুন