মুম্বই: ক্রিকেটের দুটো ফর্ম্য়াট থেকেই তাঁরা অবসর নিয়েছেন। কিন্তু কিছুদিন আগেই বাের্ডের বার্ষিক চুক্তির সর্বোচ্চ গ্রেড A+ -এ রাখা হয়েছিল রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলিকে। তবে এবার কি তাঁরা সর্বোচ্চ গ্রেড হারাতে পারেন? সেই বিষয়ে আপাতত পরিষ্কার করে দিলেন বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাকিয়া। গত এপ্রিলেই বোর্ডের বার্ষিক চুক্তি ও নতুন গ্রেডেশনের তালিকায় প্রকাশ করেছিল বিসিসিআই। সেখানেই A+ গ্রেডে জায়গা করে নিয়েছিলেন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, জসপ্রীত বুমরা ও রবীন্দ্র জাডেজা।
সংবাদসংস্থা ANI-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাকিয়া বলেন, ”বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা গ্রেড A+ চুক্তির আওতাতেই থাকছেন। টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি থেকে তাঁরা দুজনেই অবসর নিয়েছেন। কিন্তু এরপরও তাঁরা দুজনেই সর্বোচ্চ গ্রেডেই থাকবেন। এছাড়া A+ গ্রেডে থাকা প্লেয়াররা যে সুবিধে পান, সেই সুবিধেই পাবেন রোহিত ও বিরাট।”
ইংল্যান্ড সফরের পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজের আগে রোহিত শর্মা প্রথমে ও পরে বিরাট কোহলি টেস্ট থেকে অবসর নিয়ে নেন। দুজনেই গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরই কুড়ির ফর্ম্য়াটকে বিদায় জানান। বিরাট তাঁর ১৪ বছরের কেরিয়ার শেষে ১২৩ টেস্ট খেলে এই ফর্ম্য়াটকে বিদায় জানান।
২০২৭ ওয়ান ডে বিশ্বকাপেও দুই অভিজ্ঞ তারকাকে দেখছেন না গাওস্কর
সাদা বলের ফর্ম্য়াটে রোহিত শর্মা তিনটি দ্বিশতরান হাঁকিয়েছেন এখনও পর্যন্ত। অন্যদিকে এই ফর্ম্য়াটে সর্বাধিক ৫১টি সেঞ্চুরির মালিক বিরাট কোহলি। গাওস্কর এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ”সাদা বলের ফর্ম্যাটে দুজনেই দেশের সেরা ক্রিকেটার। দুর্দান্ত রেকর্ড ও পারফরম্য়ান্স তাঁদের ঝুলিতে। কিন্তু এক্ষেত্রে নির্বাচক কমিটিও ২০২৭ বিশ্বকাপের কথা ভাববে। ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত আদৌ কি বিরাট ও রোহিত পারফৎ্ম করে যেতে পারবে? আমার মনে হয় নির্বাচক কমিটি পুরোটাই নজরে রাখবে। যদি তাঁদের মনে হয় যে ২ জনেই ওয়ান ডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত খেলার যোগ্য, সেক্ষেত্রেই হয়ত ওদের স্কোয়াডে রাখা হবে।”
লাল বলের ফর্ম্য়াটে সেভাবে পারফর্ম করতে না পারলেও সাদা বলের ফর্ম্য়াটে এখনও ছন্দেই রয়েছেন দুজনে। চলতি আইপিএলে শুরুর দিকে রোহিত শর্মা রান না পেলেও ধীরে ধীরে তিনি ফর্মে ফিরেছেন। ওপেনে নেমে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের জার্সিতে বড় বড় রান করছেন। অন্য়দিকে বিরাট কোহলি তো এবারও অরেঞ্জ ক্যাপের দৌড়ে প্রথম পাঁচে রয়েছেন। ১১ ইনিংসে এখনও পর্যন্ত ৫০৫ রান করেছেন আইপিএলে বিরাট। দুজনেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ও তার আগে ২০২৩ ওয়ান ডে বিশ্বকাপেও ধারাবাহিক ভাবে পারফর্ম করেছিলেন।
আরও দেখুন