NOW READING:
ইংল্যান্ডে জ্বলে উঠলেন জাতীয় দলে ব্রাত্য ক্রিকেটার, আন্তঃদলীয় ম্যাচে শতরান হাঁকালেন সরফরাজ
June 15, 2025

ইংল্যান্ডে জ্বলে উঠলেন জাতীয় দলে ব্রাত্য ক্রিকেটার, আন্তঃদলীয় ম্যাচে শতরান হাঁকালেন সরফরাজ

ইংল্যান্ডে জ্বলে উঠলেন জাতীয় দলে ব্রাত্য ক্রিকেটার, আন্তঃদলীয় ম্যাচে শতরান হাঁকালেন সরফরাজ
Listen to this article


বেকেনহ্যাম: আর সপ্তাহখানেকও বাকি নেই। আগামী শুক্রবার, ২০ জুন থেকে ইংল্যান্ডের (ENG vs IND) মাটিতে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ় শুরু হতে চলেছে। সেই ম্য়াচের আগে শেষ প্রস্তুতি ম্য়াচ খেলছেন ভারতীয় দলের তারকারা। একটি আন্তঃদলীয় চার দিনের ম্যাচ খেলা হচ্ছে। সেই ম্যাচে প্রথম দিনে শুভমন গিল ও কেএল রাহুল অর্ধশতরান হাঁকিয়েছিলেন। উইকেট নিয়েছিলেন শার্দুল ঠাকুর। তবে ম্যাচের দ্বিতীয় দিনটা কোনও জাতীয় দলে সুযোগ পাওয়া তারকার নয়, দিনটা ছিল সরফরাজ খানের (Sarfaraz Khan)। দুরন্ত শতরান হাঁকালেন ডান হাতি ব্যাটার।

সরফরাজ ইংল্যান্ডে খেলতে আসা ভারতীয় ‘এ’ দলের অঙ্গ ছিলেন। তবে ১৮ জনের মূল দলে তিনি সুযোগ পাননি। তাতে কী! বিলেতের মাটিতে আগ্রাসী ব্যাটার কিন্তু বেশ নজর কাড়ছেন। প্রথম ‘এ’ দলের হয়ে আনঅফিসিয়াল প্রথম টেস্টে ৯২ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। এবার ‘এ’ দলের হয়ে আন্তঃদলীয় ম্যাচে তাঁর ব্যাট থেকে এল ৭৬ বলে ১০১ রানের দুরন্ত ইনিংস। ২৭ বছর বয়সি ব্যাটার নির্বাচকপ্রধান অজিত আগরকর ও এনসিএ-র প্রধান ভিভিএস লক্ষ্মণের উপস্থিতিতেই দারুণ একটা ইনিংস খেললেন।

অপরাজিত থেকেই রিটায়ার্ড আউট হন সরফরাজ। অস্ট্রেলিয়া সফরে দলে থাকলেও কোনও ম্য়াচ খেলতে পারেননি সরফরাজ। তবে আসন্ন ইংল্যান্ড সফরের আগে তিনি বেশ জোরকদমে প্রস্তুতি সারছিলেন বলেই শোনা যায়। সরফরাজ ১০ কেজি ওজন কমান, ইংল্যান্ডের পরিস্থিতিতে স্যুইং সামলানোর জন্যও চলছিল প্রস্তুতি। তবে মূল দলে জায়গাই হয়নি তাঁর। কিন্তু তিনি প্রমাণ করে দিলেন যে তাঁর মধ্যে প্রতিভার কমতি নেই। কোনও ব্যাটার চোটআঘাত পেলে হয়তো ইংল্যান্ড সিরিজ়ে তাঁর ভাগ্যে শিকে ছিঁড়লেও ছিঁড়তে পারে। তবে সেটা অনেক দূরের চিন্তা।

প্রসঙ্গত, এই আন্তঃদলীয় ম্যাচের দ্বিতীয় দিনে যশপ্রীত বুমরা বোলিং করলেও উইকেট পাননি। উল্টে পাঁচ রান প্রতি ওভার গড়ে রান খরচ করেন ভারতের তারকা ফাস্ট বোলার। মহম্মদ সিরাজ ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ দুইটি করে উইকেট নেন। তবে সিরাজ সাত রান প্রতি ওভার করে খরচ করেন। টেস্ট সিরিজ় শুরুর আগে এই পরিসংখ্যান কিন্তু বেশ উদ্বেগেরই। নীতীশ কুমার রেড্ডি ৩৯ রানে অভিমন্যু ঈশ্বরণকে ফিরিয়ে একটিমাত্র উইকেট নেন। সাই সুদর্শন করেন ৩৮ রান। ঈশান কিষাণ ৪৫ রানের ইনিংস খেলেন। দ্বিতীয় দিনশেষে ‘এ’ দলের স্কোর ছয় উইকেটের বিনিময়ে ২৯৯ রান। ভারতীয় দলের থেকে তারা তখনও ১৬০ রানে পিছিয়ে ছিল।

  



Source link