NOW READING:
ট্রাম্পের হুমকির কাছে মাথা নত করবে অ্য়াপল ? আমেরিকায় আইফোন তৈরি হলে কত বেশি হবে দাম
May 24, 2025

ট্রাম্পের হুমকির কাছে মাথা নত করবে অ্য়াপল ? আমেরিকায় আইফোন তৈরি হলে কত বেশি হবে দাম

ট্রাম্পের হুমকির কাছে মাথা নত করবে অ্য়াপল ? আমেরিকায় আইফোন তৈরি হলে কত বেশি হবে দাম
Listen to this article


 

Apple Tim Cook : তিনি ক্ষমতায় আসতেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জিডিপি গ্রোথ (GDP) কমে গেলেও হুঁশ ফেরেনি ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump)। সম্প্রতি ওয়ার্ল্ড টেক জায়ান্ট অ্যাপলকেও (Apple) একপ্রকার শুল্ক হুমকি দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প। তাহলে কি এবার ভারতে ফোন তৈরি বন্ধ করবে টিম কুক ? 

কী হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার আইফোন নির্মাতা অ্যাপলের সিইও টিম কুককে সতর্ক করে বলেছেন , যদি তিনি আমেরিকা ছাড়া ভারতে বা অন্য কোনও দেশে আইফোন তৈরি করেন, তাহলে তাকে কমপক্ষে ২৫ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে। এদিকে, চিন ও আমেরিকার মধ্যে শুল্ক যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর কোম্পানি চিন থেকে ভারতে তার উৎপাদন কেন্দ্র স্থানান্তরের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুতি নিয়েছে। এখন প্রশ্ন উঠছে, কুক কি ট্রাম্পের হুমকির কাছে মাথা নত করবেন?

ভারত এই বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী
এই বিষয়ে কিছু সূত্রের উল্লেখ করে CNN-News18 তার প্রতিবেদনে জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকার আশাবাদী-অ্যাপলের মতো একটি বড় প্রযুক্তি কোম্পানির ভারতে তাদের উৎপাদন ইউনিট স্থাপনের সিদ্ধান্তে কোনও পরিবর্তন হবে না। এতে, কোম্পানি কোনও রাজনৈতিক চাপের পরিবর্তে তার লাভকে আরও বেশি গুরুত্ব দেবে। ভারতে আইফোন তৈরির অনেক সুবিধা রয়েছে যেমন কম খরচ, সরকারের কাছ থেকে ইনসেনটিভ, উন্নত সাপ্লাই চেন ইত্যাদি। কোম্পানি এই সুবিধাগুলিকে আরও বেশি অগ্রাধিকার দেবে।

ভারতে কত আইফোন তৈরি হয়
একজন ঊর্ধ্বতন সরকারি আধিকারিক সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছে, তিনি আত্মবিশ্বাসী- ট্রাম্পের চাপ সত্ত্বেও অ্যাপল লাভের পরিমাণ বিবেচনা করবে। বর্তমানে, অ্যাপল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্মার্টফোন তৈরি করে না। বেশিরভাগ আইফোন চিনে তৈরি হয়, যেখানে ভারতে এখন অ্যাপলের মোট উৎপাদনের প্রায় ১৫ শতাংশ, যা বার্ষিক প্রায় ৪ কোটি ইউনিট। ৩১ মার্চ শেষ হওয়া আর্থিক বছরে, অ্যাপল ভারতে ৬০ শতাংশেরও বেশি আইফোন তৈরি করেছে, যার আনুমানিক উৎপাদন মূল্য ২২ বিলিয়ন ডলার।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আইফোন তৈরির অসুবিধাগুলি কী কী?
বাজার বিশেষজ্ঞরা আরও বলছেন, যদি ভারতে তৈরি আইফোনগুলি আমেরিকায় তৈরি করা শুরু হয়, তাহলে তাদের দাম ১,২০০-১,৫০০ ডলার থেকে ৩,৫০০ ডলারে বৃদ্ধি পাবে। এর অর্থ হল আমেরিকার মানুষকে আইফোনের জন্য দ্বিগুণ টাকা দিতে হবে।

সিএনএন-এর ডেটা অ্যানালিস্ট হ্যারি অ্যান্টনও বলেছেন, ট্রাম্প যদি মনে করেন যে কেবল শুল্ক আরোপের মাধ্যমেই কোম্পানি আমেরিকায় আইফোন তৈরি শুরু করবে, তাহলে তিনি ভুল ভাবছেন। বাইরে থেকে আমেরিকায় আসা আইফোনের উপর শুল্ক আরোপ করা হলেও কোম্পানি হয় সেই খরচ নিজেই বহন করবে অথবা সরাসরি গ্রাহকদের উপর বোঝা চাপাবে। যাই হোক, কুক ইতিমধ্যেই বলেছেন যে আমেরিকায় কঠোর শ্রম আইন, টুলিং ইঞ্জিনিয়ারের অভাব, সাপ্লাই চেন ভাল হওয়ার কারণে এখানে আইফোন তৈরি করা লাভজনক নয়।

 

আরও দেখুন



Source link