NOW READING:
Cold wave: জেলায় জেলায় বইছে শৈত্য প্রবাহ! শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত দেশ জুড়ে কুয়াশার পরত…
February 8, 2025

Cold wave: জেলায় জেলায় বইছে শৈত্য প্রবাহ! শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত দেশ জুড়ে কুয়াশার পরত…

Cold wave: জেলায় জেলায় বইছে শৈত্য প্রবাহ! শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত দেশ জুড়ে কুয়াশার পরত…
Listen to this article


সেলিম রেজা, ঢাকা: বাংলাদেশের ছয় জেলার উপর দিয়ে শৈত্য প্রবাহ বয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর। এসব জেলায় শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি। শনিবার আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিকের দেওয়া পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়।

আরও পড়ুন: Maha Kumbh | 8 Devotees killed: হাড়হিম! প্রয়াগরাজে পৌঁছনোর আগেই মর্মান্তিক মৃত্যু মহাকুম্ভের তীর্থযাত্রীদের…

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের জানায়, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশ-সহ সারা বাংলাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত সারা বাংলাদেশে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। সেইসঙ্গে রাজশাহী, পাবনা, নওগাঁ, দিনাজপুর, মৌলভীবাজার এবং চুয়াডাঙা জেলার উপর দিয়ে মৃদু শৈত্য প্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া সারা বাংলাদেশে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে, দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

রবিবার থেকে অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশ-সহ সারা বাংলাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে ভোরের দিকে সারা বাংলাদেশে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। সেইসঙ্গে সারা বাংলাদেশে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। আগামী সোমবার সকাল থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশ-সহ সারা বাংলাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত সারা বাংলাদেশে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। সেইসঙ্গে সারা বাংলাদেশেই রাত এবং দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে।  এছাড়া আগামী পাঁচদিনের শুরুর দিকে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা পুনরায় বৃদ্ধি পেতে পারে।

শীতে স্বাভাবিকভাবে আবহাওয়া থাকে শুষ্ক-রুক্ষ। এ কারণে ছোট-বড় সবার শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও কমতে শুরু করে। ফলে, রোগজীবাণু যেমন– ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস, ফাঙ্গাস ইত্যাদির বংশবিস্তার ঘটে দ্রুত।

আরও পড়ুন: Cyclone Alert: রবিভোর থেকেই ভয়াবহ ঝড়ের থাবা? আগামী দু’দিনের বিপর্যয়ের শঙ্কায় কাঁপছে উপকূল…

ঢাকা ন্যাশনাল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. ওয়ানাইজা রহমান জি ২৪ ঘণ্টার বাংলাদেশ প্রতিনিধিকে টেলিফোনে জানান, শীতে জীবাণুবাহিত নানা অসুখে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ে। বিশেষ করে এ সময় শারীরিক সমস্যা, চর্মরোগ-সহ ফুসফুসজনিত নানা সমস্যায় কমবেশি সবাই ভোগেন। সব মিলিয়ে শীতে সুস্থ থাকাটা বেশ চ্যালেঞ্জের। বেশ কিছু রোগ আছে, যা শীতে বেড়ে যায়। তাই এসব রোগে যাঁরা বেশি ভোগেন, তাঁদের সতর্ক থাকতে হবে।

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)





Source link