NOW READING:
China Dam to help Pakistan: পাকিস্তানের জলকষ্টে ‘বুক ফেটে যাচ্ছে’ চিনের! এবার তড়িঘড়ি ‘চিনা’ বাঁধ…
May 20, 2025

China Dam to help Pakistan: পাকিস্তানের জলকষ্টে ‘বুক ফেটে যাচ্ছে’ চিনের! এবার তড়িঘড়ি ‘চিনা’ বাঁধ…

China Dam to help Pakistan: পাকিস্তানের জলকষ্টে ‘বুক ফেটে যাচ্ছে’ চিনের! এবার তড়িঘড়ি ‘চিনা’ বাঁধ…
Listen to this article


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: ভারত সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি (Indus Water Treaty) স্থগিত করতেই এবার আসরে চিন। পাকিস্তানকে সাহায্য করতে এগিয়ে এসেছে ‘বড় দাদা’ চিন। পাকিস্তানের জলকষ্ট দূর করতে তড়িঘড়ি বাঁধ তৈরি করতে নেমে পড়েছে চিন (China Building Dam to help Pakistan)। পহেলগাঁও হামলার (Pahalgam Attack) পর ভারত ১৯৬০ সালের সিন্ধু জল চুক্তি (IWT) স্থগিত করে দেয়। যার জেরে পাকিস্তান কৃষি ও শিল্পে জলের সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। আর তাই এবার চিন জানিয়েছে যে পাকিস্তানে তারা একটি “ফ্ল্যাগশিপ” বাঁধের কাজ ত্বরান্বিত করবে।

২০১৯ সাল থেকে উত্তর-পশ্চিম পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে মোহমান্দ জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের কাজ করছে চিনের রাষ্ট্রায়ত্ত্ব সংস্থা চায়না এনার্জি ইঞ্জিনিয়ারিং কর্পোরেশন। আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকল্পটি ২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরে শুরু হয়। আর প্রকল্পটি আগামী বছর সম্পন্ন হওয়ার কথা ছিল। এখন পাকিস্তানের জলের সমস্যা দূর করতে এই প্রকল্পটি সম্পন্ন করার জন্য অত্যন্ত দ্রুততার সঙ্গে তারা কাজ করবে বলে জানিয়েছে চিন।

খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে মোহমান্দ বাঁধটি জলবিদ্যুৎ উৎপাদন, পানীয় জল সরবরাহ এবং বন্যা নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করার জন্য একটি বহুমুখী প্রকল্প হিসেবে তৈরি হচ্ছে। বাঁধটি তৈরি হয়ে গেলে ৮০০ মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ উৎপাদন হবে। সেইসঙ্গে পাখতুনখোয়া প্রদেশের রাজধানী পেশোয়ারে প্রতিদিন ৩০ কোটি গ্যালন জল সরবরাহ হবে বলেও আশাবাদী পাকিস্তান-চিন।

উল্লেখ্য, সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি অনুসারে এতদিন পাকিস্তান সিন্ধু, ঝিলাম ও চেনাব নদীর জল পেত। এবার ভারত কড়া অবস্থান নিতেই ঘুম ছুটেছে পাকিস্তানের। তাই বেজিং ছুটছেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশাক দার। আর তারমধ্যেই জলের জন্য পাকিস্তানের চোখের জল মোছাতে উদ্যোগী চিন।

আরও পড়ুন, Turkey backed NGO circulates Greater Bangladesh map: ‘গ্রেটার বাংলাদেশ’ ম্যাপ বিলি তুর্কিয়ে NGO-র, ভারতের বিরুদ্ধে ভয়ংকর ষড়যন্ত্র ফাঁস!

আরও পড়ুন, New Baba Vanga: ফুটবে সমুদ্রের জল! ২০২৫-এর জুলাইতেই ভয়াবহ বিপর্যয়! ভয়ংকর ভবিষ্যদ্বাণী ‘নতুন বাবা ভাঙ্গা’র…

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)

 

 





Source link