Manhole Death in Kolkata: ‘মারা যায়নি, খুন করা হয়েছে’, বানতলায় ম্যানহোলকাণ্ডে তদন্তের দাবি সুকান্তের!
জি ২৪ ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: দায় কার? বানতলায় ম্যানহোলকাণ্ডে তদন্তের দাবি তুললেন বিজেপি-র রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তাঁর মতে, ‘মারা গিয়েছে আমরা ভুল বলছি। মারা যায়নি, খুন করা হয়েছে’।
আরও পড়ুন; Kolkata: মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! বানতলায় নিকাশি নালাতে নেমে ঘটল বিপত্তি! মৃত ৩ শ্রমিক..
সুকান্ত বলেন, ‘লেদার কমপ্লেক্সের ওখানে কী ধরণের বর্জ্য যায়, আপনারা জানেন। সেই বর্জ্যপদার্থ, তার উপস্থিতিতে মিথেন গ্য়াস থেকে শুরু করে অন্য়ন্য বিষাক্ত গ্যাস তৈরি হয় সেখানে। তিনজন এখনও পর্যন্ত মারা গিয়েছে। আমি তো শুনেছি আরও লোক নাকি ঢুকেছিল, তাঁরা কতটা সুস্থ আছে, খবর নেওয়া উচিত। যাঁরা দায়ি, তাঁদের গ্রেফতার করা উচিত’।
এদিকে ম্যানহোল সাফাইয়ের সময় দুর্ঘটনর খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যান পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। তিনি বলেন, ‘ওখানে একটা নতুন ম্যানহোল করতে গিয়ে, গ্যাস বেরিয়ে এসেছিল। সেটা কী হয়েছিল, আমরা ইঞ্জিনিয়ারদের পাঠিয়েছি তদন্ত করার জন্য। ২ জন মুর্শিদাবাদের, আর এক অন্য কোথায়। তিনজন শ্রমিক কাজ করছিল। ঠিকাদারের অধীনে। অত্যন্ত দুঃখের। তাঁদের পরিবারের পাশে আমরা আছি’।
আরও পড়ুন:Saraswati Puja: বর্গীর ভয়ে ওঁরা চলে আসেন হুগলি, পরে হাওড়ায়; জানুন রাজ্যের অন্যতম প্রাচীন সরস্বতীপুজোর ইতিহাস…
স্থানীয় সূত্রে খবর, ঘড়িতে তখন ৯টা। আজ, রবিবার সকালে KMDA-র অধীনে ম্যানহোল সাফাইয়ের কাজ চলছিল বানতলা লেদার কমপ্লেক্সের ৬ নম্বর সেক্টরে। পাইপ পরিষ্কার করতে ম্যানহোলের ভিতরে নেমেছিলেন ৩ শ্রমিক। তখনই ঘটে দুর্ঘটনা। পাইপ ফেটে ভিতরে পড়ে যান তাঁরা। এরপর বর্জ্যমিশ্রিত তরলের স্রোতে যান সকলে। প্রায় চার ঘণ্টার পর উদ্ধার ৩ সাফাই কর্মীদের।
এদিকে আইন তো ছিলই। গত বৃহস্পতিবার কলকাতা-সহ দেশের ৬ শহরে ম্যানহোলে মানুষ নামিয়ে সাফাইয়ের কাজ বন্ধের নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। তাহলে কী এই ঘটনা ঘটল? কেন ম্যানহোলে সাফাইকর্মীদের নামানো হয়েছিল? তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)