NOW READING:
রাজ্য সভাপতির পদ নিয়ে গুঞ্জন, সেই আবহেই বিধানসভায় দিলীপের জন্মদিন পালন শুভেন্দুর
August 1, 2024

রাজ্য সভাপতির পদ নিয়ে গুঞ্জন, সেই আবহেই বিধানসভায় দিলীপের জন্মদিন পালন শুভেন্দুর

রাজ্য সভাপতির পদ নিয়ে গুঞ্জন, সেই আবহেই বিধানসভায় দিলীপের জন্মদিন পালন শুভেন্দুর
Listen to this article


কলকাতা: সচরাচর পরস্পরকে নিয়ে মন্তব্য করেন না তাঁরা। লোকসভা নির্বাচনে ভরাডুবির পর তাঁদের পারস্পরিক সমীকরণ নিয়ে জল্পনা চলছে এখনও। কিন্তু সেই আবহেই সকলকে চমকে দিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী এবং বিজেপি-র প্রাক্তন সাংসদ তথা প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ। কারণ বিধানসভায় শুভেন্দুর ঘরে জন্মদিন পালন করলেন দিলীপ। সেখানে দিলীপকে  উত্তরীয় পরিয়ে স্বাগত জানানো থেকে, গায়ে উত্তরীয় পরিয়ে দেওয়া এবং মিষ্টিমুখ করাতেও গেল শুভেন্দুকে। ফুলের তোড়া হাতে দেখা গেল অগ্নিমিত্রা পালকেও। (Dilip Ghosh)

১ অগাস্ট জন্মদিন দিলীপের। সেই উপলক্ষে এদিন বিধানসভায় শুভেন্দুর ঘরে বিশেষ আয়োজন হয়। সেখানে নিজে দিলীপকে গেরুয়া উত্তরীয় পরিয়ে দেন শুভেন্দু। দিলীপকে মিষ্টিমুখও করান তিনি। পাল্টা শুভেন্দুর মুখে মিষ্টি তুলে দেন দিলীপও। দিলীপের হাতে ফুলের তোড়া তুলে দেন অগ্নিমিত্রা। ওঠে ‘জয় শ্রীরাম’ ধ্বনিও। এমনকি দিলীপকে অভিনন্দন জানানো হবে না কি, ‘শুভনন্দন’ সেই নিয়ে রসিকতা করতেও শোনা যায় বিজেপি বিধায়কদের। দিলীপও হাসিমুখেই তার জবাব দেন। (Suvendu Adhikari)

কিন্তু এই আয়োজন নেহাতই সৌজন্যমূলক, না কি, এর নেপথ্য়ে রয়েছে অন্য অঙ্ক সেই নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। কারণ রাজ্য বিধানসভায় অধিবেশন চলাকালীন সেখানে বরাবরই যাতায়াত দিলীপের। আগে কখনও তাঁকে ঘিরে ধরে বিজেপি বিধায়কদের মধ্যে এমন উচ্ছ্বাস বা আগ্রহ দেখা যায়নি। কিন্তু আজ দিলীপ বিধানসভায় গেলে সম্পূর্ণ অন্য ছবি ধরা পড়ে। দিলীপকে বিধানসভায় দেখে শুভেন্দু নিজে তাঁকে স্বাগত জানান, ঘরে নিয়ে যান। তার পর হয় জন্মদিন উদযাপন। (West Bengal BJP)

স্বভাবতই এ নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। কারণ রাজ্য বিজেপি-তে শুভেন্দু এবং দিলীপ ভিন্ন শিবিরের বাসিন্দা বলেই জানা যায়। এমনকি একাধিক বিষয়ে তাঁদের মধ্যে বনিবনা নেই বলে খবর গোড়া থেকেই। ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি-কে ৭৭-এ তুলে আনার পরও, যেভাবে সভাপতিত্ব হারান দিলীপ, লোকসভা নির্বাচনে শেষ মুহূর্তে যেভাবে তাঁর কেন্দ্র বদল করা হয়, তার নেপথ্যে শুভেন্দুর ভূমিকা ছিল বলে দাবি করেন দিলীপের অনুগামীরা। এমনকি তাঁর কেন্দ্রে অগ্নিমিত্রাকে প্রার্থী করে, তাঁকে অন্যত্র পাঠানোর পর দিলীপ নিজেই জানান, তাঁকে ‘কাঠি’ করা হয়েছে। সেই সময় শুভেন্দু অধিকারীর দিকে আঙুল তুলেছিলেন দিলীপের অনুগামীরা। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ‘দিলীপদার অনুগামী’ বনাম ‘শুভেন্দুদার অনুগামী’ গোষ্ঠীর বাগযুদ্ধও প্রকাশ্যে চলে আসে। 

তাই হঠাৎ করে শুভেন্দু কেন দিলীপের জন্মদিন পালন করতে এত উদগ্রীব হয়ে পড়লেন, সেই নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। তবে রাজ্য বিজেপি-র অন্দরে কান পাতলে শোনা যাচ্ছে, লোকসভা নির্বাচনে ভরাডুবির পর সুকান্ত মজুমদার কেন্দ্রে মন্ত্রী হয়েছেন। পাশাপাশি, রাজ্য বিজেপি-র সভাপতি পদেও আসীন তিনি। কিন্তু শীঘ্রই তাঁর জায়গায় অন্য কাউকে রাজ্য বিজেপি-র সভাপতি করা হবে। সেই দৌড়ে অনেকটাই এগিয়ে রয়েছেন দিলীপ। তাঁর হাত ধরেই রাজ্যে বিজেপি-র উত্থান শুরু। তাই আবারও তাঁকে রাজ্যে দলের সভাপতি পদে ফিরিয়ে আনার দাবি করছেন বিজেপি-র একাংশ। তাই হাওয়া বুঝেই কি দিলীপের জন্মদিন পালনে উদগ্রীব হলেন শুভেন্দু, অগ্নিমিত্রারা? উঠছে প্রশ্ন।

আরও দেখুন



Source link