রাজ্যে পাঁচ বছরে হবে ১৫ হাজার কোটির বেশি বিনিয়োগ, এই গ্রুপ দিল ভরসা 

Estimated read time 1 min read
Listen to this article


 

Bengal Global Business Summit : আগামী পাঁচ বছরে পশ্চিমবঙ্গে 15,000 কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগের (Investment Plan) পরিকল্পনা নিয়েছে অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপ (Ambuja Neotia Group) । পূর্ব ভারতের নেতৃস্থানীয় এই ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান জানিয়েছে- স্বাস্থ্য পরিষেবা, আতিথেয়তা, পর্যটন, আবাসিক ও বাণিজ্যিক রিয়েল এস্টেটে এই বিনিয়োগ করবে সংস্থা। 

এই প্রথম এই ধরনের টাউনশিপ আনছে সংস্থা
এবার গল্ফ-থিমযুক্ত টাউনশিপ নিয়ে আসছে সংস্থা। যা আগামী দিনে রাজ্যের অর্থনৈতিক বদ্ধি ও উন্নয়নে গ্রুপের দীর্ঘমেয়াদি প্রতিশ্রুতিকে তুলে ধরবে। এদিন, কলকাতায় অষ্টম বেঙ্গল গ্লোবাল বিজনেস সামিটে বক্তব্য রাখেন হর্ষবর্ধন নেওটিয়া (চেয়ারম্যান, অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপ)। সেখানে তিনি জানান, ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশ গড়ে তোলার জন্য পশ্চিমবঙ্গ সরকার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা গ্রহণ করেছে। সেই কারণে সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞ। 

এই বলেই অবশ্য় থেমে থাকেননি অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান, বর্তমান সরকারের প্রশংসা করে তিনি বলেছেন-  বাংলার দক্ষ কর্মীবাহিনী, ক্রমবর্ধমান পরিকাঠামো ও এশিয়ান বাজারের সঙ্গে নৈকট্য বাংলাকে অন্যান্যদের থেকে কৌশলগত সুবিধা দিচ্ছে। এই বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সক্রিয় প্রশাসনিক শাসন ব্যবস্থাকেও স্বীকার করেছেন তিনি। তাঁর মতে, রাজ্যের বর্তমান পরিবেশ এই অঞ্চলে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অনুঘটক হিসাবে কাজ করছে৷

কী কী বিনিয়োগ করছে সংস্থা
1. স্বাস্থ্য পরিষেবা: 1,500 কোটি টাকা
অম্বুজা নেওটিয়া পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে পাঁচটি নতুন হাসপাতাল স্থাপন করবে – তিনটি কলকাতায়, একটি দুর্গাপুরে এবং একটি শিলিগুড়িতে। এই গ্রিনফিল্ড প্রকল্পগুলি 1,300 শয্যা যুক্ত করবে, ইতিমধ্যে দুটি হাসপাতাল নির্মীয়মান ও বাকি তিনটি বছরের মধ্যে কাজ শুরু করবে।

2. আতিথেয়তা ও পর্যটন: 2,700 কোটি টাকা
পশ্চিমবঙ্গের পর্যটন ল্যান্ডস্কেপ বাড়ানোর জন্য গ্রুপ তাজ হোটেলের সঙ্গে অংশীদারিত্বে একটি বিলাসবহুল আতিথেয়তা সার্কিট তৈরি করার পরিকল্পনা করেছে। যেখানে দার্জিলিং, কালিম্পং, লাটাগুড়ি (ডুয়ার্স), দিঘা, সুন্দরবন, শান্তিনিকেতন ও রায়চকের মতো গুরুত্বপূর্ণ গন্তব্যে সাতটি প্রিমিয়াম হোটেল রয়েছে। এগুলি 1,200 কোটি টাকা বিনিয়োগে 600টি পাঁচ তারকা রুম যুক্ত করবে। কলকাতা ও শিলিগুড়িতে 1,500 কোটি টাকা বিনিয়োগ সহ 800টি ঘর বিশিষ্ট দুটি কনভেনশন হোটেল তৈরি করা হবে।

3. গল্ফ-থিমযুক্ত টাউনশিপ: 5,000 কোটি টাকা
অম্বুজা নেওটিয়া বাংলার প্রথম আন্তর্জাতিক-মানের গলফ টাউনশিপ তৈরি করছে। যেখানে একটি 18-হোলের গল্ফ কোর্স, গল্ফ-ভিউ ভিলা, অ্যাপার্টমেন্ট, একটি গলফ হোটেল, একটি ক্লাব হাউস এবং প্রিমিয়াম জীবনধারার সুবিধা রয়েছে। 240-একর প্রকল্পটি বেশ কয়েক বছর ধরে পরিকল্পনা করা হচ্ছে। এর প্রাথমিক উন্নয়ন শুরু হয়েছে।

4. আবাসিক ও বাণিজ্যিক উন্নয়ন: 6,500 কোটি টাকা
নয়টি বড় মাপের রিয়েল এস্টেট প্রকল্পে অম্বুজা নেওটিয়া আগামী চার থেকে পাঁচ বছরের মধ্যে আবাসিক এবং বাণিজ্যিক খাতে 10.5 মিলিয়ন বর্গফুট বিল্ট স্পেস করার লক্ষ্য নিয়ে এগোচ্ছে৷

বাংলার উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি
এই বিনিয়োগগুলির সঙ্গে অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপ রাজ্য জুড়ে কর্মসংস্থান, পরিকাঠামো ও অর্থনৈতিক অগ্রগতি চালিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এই সামিটে। এই বিষয়ে হর্ষবর্ধন নেওটিয়া বলেছেন, “বাংলা সর্বদাই আমাদের বাড়ি ও আমাদের কর্মভূমি। আমরা এর বৃদ্ধি ও উন্নয়নের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই প্রকল্পগুলি নতুন সুযোগ তৈরি করবে, পরিকাঠামো উন্নত করবে এবং ব্যবসা ও পর্যটন কেন্দ্র হিসাবে বাংলার অবস্থানকে শক্তিশালী করবে।” 

Gold Price Today : একদিনে তিনবার বাড়ল সোনার দাম, রাজ্যে আজ কিনলে কততে পাবেন ?

 

আরও দেখুন



Source link

JagoronBarta http://www.jagoronbarta.com

জাগরণ বার্তা হল একটি অগ্রণী অনলাইন সংবাদ পোর্টাল যা পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছে নিরপেক্ষ, সঠিক এবং সময়োপযোগী সংবাদ পৌঁছে দেওয়ার জন্য নিবেদিত। আমরা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা বাংলার প্রকৃত কণ্ঠস্বরকে প্রতিফলিত করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার গুরুত্বকে তুলে ধরে।

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours