NOW READING:
ব্যাঙ্কের ঋণে এবার কমবে সুদের হার ? আমজনতাকে স্বস্তি দিতে কী বললেন অর্থমন্ত্রী ?
November 20, 2024

ব্যাঙ্কের ঋণে এবার কমবে সুদের হার ? আমজনতাকে স্বস্তি দিতে কী বললেন অর্থমন্ত্রী ?

ব্যাঙ্কের ঋণে এবার কমবে সুদের হার ? আমজনতাকে স্বস্তি দিতে কী বললেন অর্থমন্ত্রী ?
Listen to this article


Nirmala Sitharaman: রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার উপর সুদের হার কমানোর জন্য এবার চাপ দিতে শুরু করেছে কেন্দ্র। সম্প্রতি স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার একটি অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman) দেশের সমস্ত ব্যাঙ্কগুলিকে ঋণের উপর সুদের হার সহনশীল রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। বেশিরভাগ ভারতীয় নাগরিকের কাছে ঋণের উপর সুদের হার (Bank Interest Rate) এত বেশি মনে হচ্ছে যে ঋণ নেওয়াটাই তাদের কাছে ব্যয়বহুল হয়ে পড়ছে। অর্থমন্ত্রী জানান বিকশিত ভারতের লক্ষ্যে ঋণের উপর সুদের হার সাশ্রয়ী হওয়া উচিত যাতে ব্যবসা সম্প্রসারিত করা যায় এবং নতুন নতুন ক্ষেত্রে বিনিয়োগের সুযোগ মেলে।

সুদের হার কমানোর আবেদন ব্যাঙ্কগুলিকে

এসবিআই ব্যাঙ্কিং অ্যান্ড ইকোনমিকস কনক্লেভে বক্তব্য রাখতে গিয়ে নির্মলা সীতারামন বলেন, বর্তমানে চড়া সুদের হারের কারণে ব্যবসার জন্য সমস্যাদায়ক পরিবেশ তৈরি হচ্ছে। অর্থমন্ত্রী দেশের সমস্ত ব্যাঙ্কগুলির কাছে সুদের হার কমানোর জন্য আবেদন করেছেন। সেই ঋণের উপর সুদের হার সাশ্রয়ী করার আবেদন জানিয়েছেন। খাদ্যপণ্যের মুদ্রাস্ফীতির নিয়ন্ত্রণে সুদের হার কীভাবে ব্যবহার করা যায়, তা সম্পর্কে আলোচনাও করতে বলেছেন তিনি। তিনি জানান যে খাদ্যপণ্যের মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সরকারি তরফে সমস্ত প্রকার চেষ্টা করা হচ্ছে।

আরবিআই গভর্নরের পৃথক মতামত

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার গভর্নর শক্তিকান্ত দাস জানিয়েছেন যে খাদ্যপণ্যের মুদ্রাস্ফীতির দাম কমানোর কথা বলা সাধারণ মানুষের কাছে ন্যায্য নয়। যে সমস্ত মানুষ তাদের উপার্জনের ৫০ শতাংশই ব্যয় করেন খাদ্যপণ্যের উপরে, তাদের কথা চিন্তা করার পরামর্শ দেন শক্তিকান্ত দাস। মুদ্রাস্ফীতি কমানোর পরেও তাদের মনে প্রশ্ন উঠতে পারে যে এত বেতন পেয়েও আয়ের অনেকাংশই খরচ হয়ে যায় খাদ্যপণ্যে। ফলে এই বক্তব্যে সাধারণ মানুষের কাছে সঠিক বার্তা যাবে না বলেই মত আরবিআই গভর্নরের।

অর্থমন্ত্রীর এই বক্তব্যের আগেও কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল রিজার্ভ ব্যাঙ্ককে ঋণের উপর সুদের হার কমানোর অনুরোধ জানিয়েছিলেন, মুদ্রাস্ফীতির কথা মাথায় রেখে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মনিটরি পলিসি কমিটিরকাচ্ছে আর্জি জানিয়েছিলেন সুদের হার কমানোর জন্য।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে। 

আরও পড়ুন: Stock Trading: ৫০ লক্ষ কোটি খুইয়েছেন ভারতীয়রা, স্টক ট্রেডিংয়ের সময় এই ৫ ভুলেই নিঃস্ব হতে পারেন

আরও দেখুন



Source link