Sheikh Hasina: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিস! এবার বাংলাদেশ জানাল…

Estimated read time 1 min read
Listen to this article


সেলিম রেজা, ঢাকা: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করা নিয়ে কো‌নও হালনাগাদ তথ্য না থাকার বার্তা দিয়েছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রকের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম। পররাষ্ট্র মন্ত্রকের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান মুখপাত্র। বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করা নিয়ে র‌ফিকুল আলম বলেন, কোনও দেশ থেকে সন্দেহভাজন অপরাধীর তথ্য দিয়ে সংশ্লিষ্ট দেশ ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করতে পারে। রেড নোটিশ ইন্টারপোলের আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানার সমতুল্য।

তবে শেখ হাসিনার রেড এলার্টের বিষয়ে হালনাগাদের কো‌নও তথ্য তার জানা নেই ব‌লে উল্লেখ ক‌রেন মুখপাত্র। এদিকে ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের বেঙ্গালুরু শহরের পূর্ব দিকে কালকেরে হ্রদের কাছ থেকে বাংলাদেশি এক নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়। ওই ঘটনায় ভারতে বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মিশনকে বিস্তারিত তথ্য জানতে নির্দেশনা দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রক। 

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রকের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেন, বেঙ্গালুরুতে যে ঘটনা ঘটেছে তার বিষয়ে সংশ্লিষ্ট মিশনের কাছে জানতে চাইতে বলা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে বিস্তারিত তথ্য পেলে আমরা এটা জানতে পারবো। আমাদের মিশনকে এ ব্যাপারে নির্দিশনা দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে উত্তেজনা, অন্যদিকে, সম্প্রতি ঢাকায় ভারতীয় হাইকিশনের আয়োজনে দেশটির প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে সরকারের গুরত্বপূর্ণ উপদেষ্টাদের উপস্থিতি।

ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে বরফ খানিকটা গলতে শুরু করেছে কিনা-এমন প্রশ্নে মুখপাত্র বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে সীমান্তে বিভিন্ন ধরনের সমস্যা তৈরি হয়ে থাকে, যেটা আমাদের ক্ষেত্রেও হচ্ছে। যখন এই সীমান্ত সমস্যা হবে, সীমান্ত ব্যবস্থাপনার যে মেকানিজম আছে এগুলোর মধ্য দিয়ে আমরা অ্যাড্রেস করার চেষ্টা করছি এবং করব। তিনি বলেন, বাংলাদেশ সব দেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক আশা করে বা প্রত্যাশা। এখানে (প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে) উপস্থিতি এটাকে আলাদাভাবে দেখার কোনো কারণ আমি দেখছি না। এটা স্বাভাবিক একটা ঘটনা। আমরা সবসময় মনে করি, বাংলাদেশ সবার সঙ্গে সুসম্পর্ক প্রত্যাশা করে এবং বাংলাদেশের কাযক্রম সেভাবে পরিচালিত হয়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শপথের পর ওয়াশিংটনে ভারত ও মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের আলোচনায় ছিল বাংলাদেশ প্রসঙ্গ। সে বিষয়ে বাংলাদেশ কোনো তথ্য জানতে পেরেছে কিনা-প্রশ্ন রাখলে মুখপাত্র বলেন, এ বিষয়ে পাবলিক ডোমেনে যতটুকু দেখা গেছে এর বাইরে আমরা কেউ কিছু জানি না। ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী যা বলেছেন, এতোটুকু পর্যন্ত। ওনাদের দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে বাংলাদেশ দূতাবাসের কোনও কর্মকর্তার অবস্থান করার কোনও সুযোগ ছিল না।





Source link

JagoronBarta http://www.jagoronbarta.com

জাগরণ বার্তা হল একটি অগ্রণী অনলাইন সংবাদ পোর্টাল যা পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছে নিরপেক্ষ, সঠিক এবং সময়োপযোগী সংবাদ পৌঁছে দেওয়ার জন্য নিবেদিত। আমরা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা বাংলার প্রকৃত কণ্ঠস্বরকে প্রতিফলিত করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার গুরুত্বকে তুলে ধরে।

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours