# Tags
#Blog

সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষ শব্দটি সরাতে চান ৯০ শতাংশ বাংলাদেশি মুসলিম!

সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষ শব্দটি সরাতে চান ৯০ শতাংশ বাংলাদেশি মুসলিম!
Listen to this article


ঢাকা: সংবিধানে উল্লেখ্যযোগ্য পরিবর্তনের আহ্বান জানালেন বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল (Attorney General of Bangladesh) মহম্মদ আসাদুজ্জামান। যে দেশের জনসংখ্যার ৯০ শতাংশ যখন মুসলিম সম্প্রদায়ের তখন সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষ (secular) শব্দটি সরিয়ে দেওয়ার পরামর্শ দিলেন তিনি। বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও দেবাশীষ রায় চৌধুরির ডিভিশন বেঞ্চ ১৫তম সংশোধনী বিষয়ক মামলার শুনানির সময় এই দাবি জানান তিনি।

এপ্রসঙ্গে আদালতে তিনি বলেন, আগে থেকেই এখানে আল্লার প্রতি বিশ্বাস ও ভরসা রয়েছে। যে বিষয়টি দীর্ঘদিন ধরেই বর্তমান। আর্টিকেল ২ এ-তে বলা হয়েছে যে দেশ সমস্ত ধর্মের উপাসনা করার সমান অধিকার রয়েছে। অন্যদিকে আর্টিকেল ৯-এ বলা হয়েছে বাঙালি জাতীয়তাবাদ। যা একে অপরের পরিপন্থী। ওই মামলার শুনানিতে অ্যাটর্নি জেনারেল আরও যুক্তি দিয়েছিলেন যে সাংবিধানিক সংশোধনীতে গণতন্ত্রকে প্রতিফলিত করা উচিত এবং কর্তৃত্ববাদের প্রচার এড়ানো উচিত।
তিনি বাংলাদেশের সংবিধানের ৭এ অনুচ্ছেদ এবং ৭বি-তেও আপত্তি জানিয়েছিলেন, যা “গণতন্ত্রকে বিপর্যস্ত” করতে পারে এমন কোনও সংশোধন বা পরিবর্তনকে নিষিদ্ধ করা উচিত। দাবি করেন যে এইগুলি সংস্কারকে সীমিত করে এবং রাজনৈতিক ক্ষমতাকে সুসংহত করে গণতন্ত্রকে দুর্বল করে। এটা করা হয় স্বৈরতন্ত্রকে দীর্ঘায়িত করার জন্য। আর এটি আইনের শাসনের পরিপন্থী।

মামলাটির শুনানির সময় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারি ব্যবস্থাকে সরানোরও নিন্দা করেন যা আগে নির্বাচনের তদারকি করত। তাঁর মতে, কেয়ারটেকার পদ্ধতিকে সরিয়ে করে দেওয়ার মানে হল, বাংলাদেশের নাগরিকদের মৌলিক অধিকারকে সীমাবদ্ধ করে দেওয়া, জনগণের ভরসা নিয়ে খেলা করা ও দেশের গণতান্ত্রিক ভিত্তিকে দুর্বল করে দেওয়া। ১৫ তম সংশোধনী বাতিলের আহ্বান জানিয়ে আসাদুজ্জামান যুক্তি দেন যে এটি বাংলাদেশের স্বাধীনতার উত্তরাধিকারকে ব্যাহত করে এবং “মুক্তিযুদ্ধের চেতনা” এবং ১৯৯০ সালের গণতান্ত্রিক বিদ্রোহের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ। 

তিনি আরও বলেন, শেখ মুজিবুর রহমানকে ‘জাতির জনক’ হিসেবে চিহ্নিত করা সহ অনেক সংশোধনী জাতিকে বিভক্ত করে এবং বাক স্বাধীনতাকে সীমিত করে। এপ্রসঙ্গে আসাদুজ্জামান বলেন, “শেখ মুজিবের অবদানকে সম্মান জানানো অত্যাবশ্যক, কিন্তু আইন দ্বারা তা প্রয়োগ করা বিভাজন সৃষ্টি করে।”

আসাদুজ্জামান গণতন্ত্র, মুক্তিযুদ্ধ ও জাতীয় ঐক্যের মূল্যবোধের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সংবিধান সংস্কারের আহ্বান জানিয়ে আদালতকে পঞ্চদশ সংশোধনীর অসাংবিধানিকতা বিবেচনা করার আহ্বান জানান।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে। 

আরও পড়ুন: 

আরও দেখুন



Source link

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Review Your Cart
0
Add Coupon Code
Subtotal