NOW READING:
আগুনের গোলা যেন! রাশিয়ায় আছড়ে পড়ল গ্রহাণু, ভিডিও ভাইরাল
December 4, 2024

আগুনের গোলা যেন! রাশিয়ায় আছড়ে পড়ল গ্রহাণু, ভিডিও ভাইরাল

আগুনের গোলা যেন! রাশিয়ায় আছড়ে পড়ল গ্রহাণু, ভিডিও ভাইরাল
Listen to this article


নয়াদিল্লি: মহাশূন্য থেকে পৃথিবী অভিমুখে যাত্রা শুরু করেছিল অনেক আগেই। কিন্তু পৃথিবীবাসী আভাস পেয়েছিলেন মাত্র ১২ ঘণ্টা আগে। আর তাতেই শোরগোল পড়ে গেল গোটা পৃথিবীতে। কারণ আকাশ বেয়ে নেমে আসতে দেখা গেল জ্বলন্ত গ্রহাণুকে। মঙ্গলবার রাতে রাশিয়ায় আকাশ থেকে নেমে আসে সেটি। একঝলকে দেখে প্রথমে কেউ বুঝতেই পারেননি। টর্চ থেকে উজ্জ্বল আলো বেরনোর মতোই দেখাচ্ছিল গ্রহাণুটিকে। কিছু ক্ষণ পরই বিষয়টি পরিষ্কার হয়। 

মঙ্গলবার রাতে রাশিয়ার উত্তর-পূর্বের ইয়াকুটিয়া অঞ্চলে আকাশ থেকে আচমকা নেমে আসে COWEPC5 নামের গ্রহাণুটি। পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের পর ঘর্ষণের জেরে আগুন ধরে যায়। আর সেই জ্বলন্ত গোলার আকারেই তীব্র গতিতে মাটিতে নেমে আসে গ্রহাণুটি।

গ্রহাণুটি আয়তনে ২৭.৫ ইঞ্চিরও কম ছিল। একদিন আগেই সেটি পৃথিবীতে আছড়ে পড়তে পারে বলে জানা গিয়েছিল। সেই নিয়ে সতর্ক করেছিল ইউররোপিয়ান স্পেস এজেন্সি। তবে ওই গ্রহাণুটির জেরে বড় ক্ষয়ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা নেই বলেও জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তবে হঠাৎ রাতের আকাশে জ্বলন্ত গ্রহাণুটি দেখে চমকে যান অনেকেই।

মঙ্গলবার স্থানীয় সময় ৫টা বেজে ১৫ মিনিটে রাশিয়ার আকাশে আবির্ভূত হয় জ্বলন্ত গ্রহাণুটি। অন্ধকার আকাশ হঠাৎ আলোকিত হতে দেখে চমকে যান অনেকেই। মোবাইলের ক্যামেরা তাক করে সেই দৃশ্য ক্যামেরাবন্দি করেন, যা সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গিয়েছে।

আমেরিকার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা NASA জানিয়েছে, ইউনিভার্সিটি অফ অ্যারিজোনার Bok টেলিস্কোপেই প্রথম ধরা পড়ে গ্রহাণুটি। সেটি পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে বলে জানা যায়। তবে আকারে ছোট হওয়ায় ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা ছিল না। রাশিয়ায় আছড়ে পড়ার পরও কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। তবে মাত্র ১২ ঘণ্টা আগে আবিষ্কৃত গ্রহাণুটি যেভাবে পৃথিবীতে নেমে এল, তাতে হতবাক অনেকেই। 

আরও দেখুন





Source link