জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: ২০১৮ সালে তিনি এশিয়ান গেমস খেলেছেন পাকিস্তানের জার্সিতে। এক সময়ের বিখ্যাত ফুটবলার মহম্মদ রিয়াজ এখন সংসার চালাতে জিলিপি বিক্রি করছেন। খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের হাঙ্গু জেলার ২৯ বছরের ফুটবলার, মহম্মদের অনুশীলনে থাকার কথা! সেখানে তাঁকে জীবনের তাগিদে আজ বেচতে হচ্ছে জিলিপি।
Zee ২৪ ঘণ্টার সব খবরের আপডেটে চোখ রাখতে ফলো করুন Google News
কে-ইলেকট্রিকের প্রাক্তন ফুটবলার রিয়াজের জিলিপি বেচার ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে। যা দেখে চোখ ভিজেছে নেটপাড়ার। পাকিস্তানে ক্রীড়াবিদদের জন্য সহায়তার অভাব দেখে মহম্মদ রীতিমতো হতাশ মহম্মদ। তিনি একা নন, এই পরিস্থিতির শিকার পাকিস্তানের একাধিক জাতীয় ক্রীড়াবিদের। বিশেষ করে ফুটবলার এবং হকি খেলোয়াড়দের চরম দুর্দশা হয়েছে।
ডিপার্টমেন্টাল স্পোর্টস নিষিদ্ধ করার জন্য পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) সরকারের সমালোচনা করেছেন মহম্মদ। তাঁর মতে এই সিদ্ধান্ত দেশের ক্রীড়া পরিকাঠামোর ক্ষতি করেছে এবং ক্রীড়াবিদদের প্রয়োজনীয় সহায়তা থেকে বঞ্চিত করেছে। মহম্মদ বলেন, ‘বছরের পর বছর আমি ডিপার্টমেন্টাল স্পোর্টসের পুনরুজ্জীবনের অপেক্ষা করেছি। কিন্তু আমার কোনও আয় না থাকায়, অনুশীলনের বদলে পরিবারকে খাওয়ানোর জন্য রাস্তার মোড়ে জিলিপি বিক্রি করছি। আর কোনও রাস্তাই নেই।’
প্রধানমন্ত্রীর পূর্ববর্তী আশ্বাস সত্ত্বেও রিয়াজের বহু ক্রীড়াবিদের স্থিতিশীল আয় নেই। তাঁরা জীবনের তাগিদে বেঁচে থাকতে রাস্তায় নেমেছেন। তবে আরেক পাক মিডিয়ার রিপোর্ট, পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ মহম্মদের সঙ্গে দেখা করেন এবং তাঁকে ২.৫ মিলিয়ন পাকিস্তান মুদ্রা দিয়েছেন,যা ভারতীয় টাকায় প্রায় ৮ লক্ষ টাকার কাছাকাছি। শেহবাজ শরিফ তাঁকে চাকরি দেবেন বলেও জানিয়েছেন। পাকিস্তান ফুটবল লিগও নাকি পিকেআর ১ মিলিয়ন দেবেন বলেই জানিয়েছেন।
আরও পড়ুন: ক্রাচের ভরে ওয়াকিং বুটে হাঁটা! তাও অটুট দায়বদ্ধতার ‘দ্য ওয়াল’! সাধে কী আর দ্রাবিড়
আরও পডুন: সুযোগ পেলেই ধুয়ে দেন বিরাট-রোহিতদের! তাঁদের সাফল্যেই শিশুর মতো নাচলেন সানি…
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)
+ There are no comments
Add yours