NOW READING:
ট্রাম্পের কথা শুনল না অ্য়াপল, ভারতে বড় বিনিয়োগ
May 20, 2025

ট্রাম্পের কথা শুনল না অ্য়াপল, ভারতে বড় বিনিয়োগ

ট্রাম্পের কথা শুনল না অ্য়াপল, ভারতে বড় বিনিয়োগ
Listen to this article


 

Apple News: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) কথায় আমল দিল না ওয়ার্ল্ড টেক জায়ান্ট অ্যাপল (Apple)। উল্টে বিগত পাঁচ দিনে ভারতে বিপুল বিনিয়োগ (Investment) করল অ্যাপলের সরবরাহকারী সংস্থা ফক্সকন। ভারতে প্ল্যান্ট পরিচালনার জন্য ১.২৪ বিলিয়ন ডলার অর্থাৎ প্রায় ১২,৮০০ কোটি টাকা বিশাল বিনিয়োগ করেছে এই কোম্পানি। রেগুলেটরি ফাইলিংয়ে এই তথ্য জানিয়েছে সংস্থা।

কোন রাজ্যে বিনিয়োগ করেছে কোম্পানি
 ফক্সকনের তামিলনাড়ু ইউনিটে ইউজান টেকনোলজি (ইন্ডিয়া) প্রাইভেট লিমিটেড এই বিনিয়োগ করেছে। কোম্পানিটি এমন এক সময়ে এই বিনিয়োগ করেছে যখন অ্যাপল একটি বৃহৎ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে চিন থেকে ভারতে তার ব্যবসা স্থানান্তরের জন্য পরিকল্পনা নিয়েছে। এছাড়াও, এটি দ্রুত তার উৎপাদন বাড়াতে চায়। তাই এই সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছে কোম্পানি।

অ্যাপলের বড় বিনিয়োগ 
অ্যাপলের সিইও টিম কুক সম্প্রতি ঘোষণা করেছেন, জুন ত্রৈমাসিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রি হওয়া বেশিরভাগ আইফোন ভারতে তৈরি হবে। অন্যদিকে. শুল্ক নিয়ে অনিশ্চয়তার কারণে চিনে তৈরি ফোন বিশ্বের অন্যান্য বাজারে পাঠানো হবে। ২০২৫ অর্থবছরে ভারত থেকে ফক্সকনের আয় প্রায় দ্বিগুণ হয়ে ২০ বিলিয়ন ডলার (১.৭ লক্ষ কোটি টাকা) হয়েছে। যার প্রধান কারণ আইফোনের উৎপাদন বৃদ্ধি। এসএন্ডপি গ্লোবালের একটি অনুমান অনুসারে, ২০২৪ সালে মার্কিন বাজারে অ্যাপল প্রায় ৭৫৯ লক্ষ ফোন বিক্রি করেছে।

উৎপাদন ক্ষমতা দ্রুত বৃদ্ধি করা হচ্ছে
শুধুমাত্র মার্চ মাসেই ভারত থেকে প্রায় ৩১ লক্ষ ফোন রপ্তানি করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে রপ্তানি আরও বাড়ানোর জন্য কোম্পানিকে হয় তার উৎপাদন ক্ষমতা বাড়াতে হবে অথবা অন্য ইউনিট থেকে উৎপাদন শুরু করতে হবে।

সরকার অনুমান করছে যে- অ্যাপলের বিশ্বব্যাপী মোট আইফোন উৎপাদনের প্রায় ১৫ শতাংশ ভারতে তৈরি হয়। অ্যাপল এই অর্থবছরে এটি ৬ কোটিতে উন্নীত করার চেষ্টা করছে। এর আগে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেছিলেন, ২০২৫ অর্থবর্ষে ভারত থেকে রেকর্ড সংখ্যক মোবাইল রপ্তানি করা হয়েছিল, যার মধ্যে ১.১৫ লক্ষ আইফোন রপ্তানি করা হয়েছিল।

ব্যবসার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি ভারত ও পাকিস্তানকে যুদ্ধবিরতিতে রাজি করিয়েছেন বলে এতদিন দাবি করছিলেন। কিন্তু ভারতে Apple-এর ব্যবসা বাড়ানো নিয়ে একেবারে উল্টো অবস্থানে দেখা গেল আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। ভারতে Apple-এর কারখানা বাড়ানো যাবে না বলে সংস্থার CEO টিম কুককে নির্দেশ দিলেন তিনি। (Donald Trump)

 আরব-সফর চালাকালীনই কাতারের দোহায় ভারতকে নিয়ে মুখ খুলেছেন ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, Apple-এর CEO টিম কুকের সঙ্গে কথা হয়েছে তাঁর। ভারতে সংস্থার শিকড় বেশি ছড়ানো যাবে না বলে উপদেশ দিয়েছেন তিনি। ভারতীয় গ্রাহকের সুবিধার কথা মাথায় রেখে যদি কিছু করতে হয়, তা করা যেতে পারে। তবে ভারতে কারখানা গড়ার ব্যাপারে Apple-কে সতর্ক করেছেন তিনি। (Donald Trump on India)

আরও দেখুন



Source link