জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: ওড়ার কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই আমদাবাদ বিমানবন্দরের অদূরে একটি মেডিক্যাল কলেজের হস্টেলে ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ১৭১ বিমান। গত ১২ জুন হওয়া ওই দুর্ঘটনায় একজনবাদে মৃত্যু হয় বিমানের ২৬০ যাত্রীর।
ওই দুর্ঘটনার একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল দুর্ঘটনার ঠিক আগে এটিসিকে চিত্কার করে পাইলট বলেছিলেন মে ডে, মে ডে। থ্রাস্ট নট অ্যাচিভড। প্রায় একই ধরনের দুর্ঘটনার কবল পড়তে যাচ্ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার অন্য একটি বিমান।
আমদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার ৩৮ ঘণ্টা পর ভয়ংকর দুর্ঘটনার কবলে পড়তে যাচ্ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার দিল্লি-ভিয়েনা বোয়িং ৭৭৭ বিমান। গত ১৪ জুন ওই ঘটনা ঘটে রাত ২টো ৫৬ মিনিট নাগাদ। সংবাদমাধ্যেমের খবর অনুযায়ী দিল্লির আকাশে ঝড়বৃষ্টির কবলে পড়ে বিমানটি। সূত্রের খবর, ওড়ার পরই বিমানটি প্রায় ৯০০ ফিট নীচে নেমে যায়।
এদিকে, ওড়ার পরই সমস্যায় পড়লেও ৯ ঘণ্টা পরে বিমানটি নিরাপদে ভিয়েনায় পৌঁছে যায়। তবে ওই ঘটনায় তদন্তের আদেশ দিয়েছে ডিরেক্টর জেনালের অব সিভিল অ্যাভিয়েশন(DGCA)। বিমানের ২ পাইলটকেই আপাতত সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এনিয়ে এয়ার ইন্ডিয়ার সেফটি অফিসারকে তলব করা হয়েছে।
বিমানটি যখন নেমে যাচ্ছিল সেইসময় পাইলটকে গ্রাউন্ড প্রক্সিমিটি ওয়ার্নিং সিস্টেম থেকে বারবার সতর্ক করা হয়। তার পরেই পাইলট বিমাটিকে উড়িয়ে নিয়ে যান। পাইলটকে পাঠানো হয়েছিল ‘ডোন্ট সিঙ্ক’ বার্তা। কোনও বিমানের উচ্চতা যখন কমতে থাকে তখন ওই বার্তা পাঠানো হয়।
আরও পড়ুন-মনোজিতের নির্যাতন! তরুণীর বিব*স্ত্র ভিডিয়ো একজন নয়, তোলে… কসবা গণ*ধ*র্ষ*ণে ভয়ংকর আপডেট…
আরও পড়ুন- ঘটনার পর থেকে কাদের ফোন করেন মনোজিৎ? কল ডিটেলস দেখে এবার…
উল্লেখ্য, ১২ জুন আমদাবাদে যে বিমান দুর্ঘটনা ঘটে সেই বিমানের ককপিট ভয়েস রেকর্ডার ও ব্ল্যাক বক্স উদ্ধার করে তার বিশ্লেষণ করার জন্য দিল্লিতে পাঠানো হয়েছে। ওড়ার পর বিমানটি উচ্চতায় উঠতে ব্যর্থ হয়। পাইলট সেই কথা জানান এটিসিকে। এখন কেন পাইলট থ্রাস্ট পাননি তার পেছনে অনেক কারণ থাকতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তার মধ্যে একটি হল ভেজাল তেল। এনিয়ে তদন্তও শুরু হয়েছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)