আমদাবাদ : আমদাবাদ বিমান দুর্ঘটনা কেড়ে নিয়েছে গুজরাতের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রুপাণির প্রাণও! তাঁর শোকার্ত পরিবারের সঙ্গে দেখা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিজেপি নেতা তথা দীর্ঘদিনের সহকর্মীকে শেষ শ্রদ্ধা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, উনি খুবই নম্র এবং কঠোর পরিশ্রমী ছিলেন। দলের আদর্শের প্রতি ছিলেন নিবেদিত।
এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, “শ্রী বিজয় রূপাণিজি-র পরিবারের সঙ্গে দেখা করলাম। এটা অকল্পনীয় যে, বিজয়ভাই আজ আর আমাদের সঙ্গে নেই। বহু যুগ ধরে ওঁকে চিনি। আমরা একসঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করেছি। কিছু চ্যালেঞ্জিং সময়েও একসঙ্গে কাজ করেছি। বিজয়ভাই নম্র ও কঠোর পরিশ্রমী ছিলেন। দলের আদর্শের প্রতি ছিলেন নিবেদিতপ্রাণ। পদোন্নতি হয়েছে, সংগঠনে একাধিক দায়িত্ব সামলেছেন। গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে নিরলস পরিশ্রম করে গেছেন।”
Met the family of Shri Vijaybhai Rupani Ji.
It is unimaginable that Vijaybhai is not in our midst. I’ve known him for decades. We worked together, shoulder to shoulder, including during some of the most challenging times. Vijaybhai was humble and hardworking, firmly committed… pic.twitter.com/KbmDsKtARG
— Narendra Modi (@narendramodi) June 13, 2025
বছরের পর বছর ধরে যেসব পদ সামলেছেন তাতে গুজরাতের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর অবদানের প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী আরও লিখেছেন, “যে দায়িত্বই তাঁকে দেওয়া হয়েছে, তাতেই উনি ব্যতিক্রম থেকেছেন। তা সেই রাজকোট পুরনিগমের দায়িত্ব হোক, রাজ্যসভার সদস্য হোক, গুজরাতের বিজেপি সভাপতি হোক বা রাজ্য সরকারের কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার দায়িত্ব।”
তাঁর সংযোজন, “উনি যখন গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন তখনও আমরা একসঙ্গে কাজ করেছি। উনি গুজরাতের বৃদ্ধির গতিপথকে উন্নত করার জন্য অনেক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছিলেন, বিশেষ করে ‘Ease of Living’। আমাদের মধ্যে যে আলাপচারিতা হয়েছিল তা সর্বদা স্মরণীয় হয়ে থাকবে। এই শোকের মুহূর্তে আমার সমবেদনা তাঁর পরিবার এবং বন্ধুদের সঙ্গে রয়েছে।”
এয়ার ইন্ডিয়ার ১৭১ বিমান বৃহস্পতিবার আমদাবাদে ভেঙে পড়ে। তাতেই প্রাণ হারান বিজয় রুপাণি। খবর পেয়ে শুক্রবারই আমদাবাদ চলে আসেন তাঁর স্ত্রী অঞ্জলি রুপাণি। তাঁকে নিতে যান গুজরাতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাংভি। পরিবারের অন্যান্য সদস্যরাও আমদাবাদে পৌঁছেছেন।
দুর্ঘটনাগ্রস্ত বিমানে যে বিজয় রুপাণি ছিলেন তা আগেই নিশ্চিত করেছিলেন অসামরিক বিমান পরিবহনমন্ত্রী রামমোহন নায়ডু কিঞ্জারাপু।