পুজোর মুখে সুখবর সিভিক ভলান্টিয়ারদের জন্য, একলাফে অনেকটা বাড়ল ভাতা

Estimated read time 1 min read
Listen to this article


কলকাতা: দুর্গাপুজোর মুখে সিভিক ভলান্টিয়ারদের জন্য বড় সুখবর। অবসরের পর এককালীন ৫ লক্ষ টাকা পাবেন তাঁরা। এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন। একেবারে ৩ লক্ষ থেকে বাড়িয়ে অবসরের পর সিভিক ভলান্টিয়ারদের এককালীন ভাতা ৫ লক্ষ টাকা করা হল। সিভিক ভলান্টিয়ারের সঙ্গে অবসরের পর এককালীন ভাতা বাড়ল ভিলেজ পুলিশেরও। (Civic Volunteers) এ নিয়ে আগেই আবেদন জমা পড়েছিল, বিষয়টি নিয়ে ভাবনা চিন্তা চলছিল বলে জানানো হয়েছে।

অতি সম্প্রতিই সিভিক ভলান্টিয়ারদের পুজোর বোনাস ১৩ শতাংশ বাড়ানোর কথা ঘোষণা করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। এবার তাদের অবসরকালীন সুযোগ-সুবিধাও বাড়ানো হল। বৃহস্পতিবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে বলা হয়, বর্তমানে সিভিক ভলান্টিয়ার এবং ভিলেজ পুলিশরা ৩ লক্ষ টাকা টার্মিনাল বেনিফিট পান। সব দিক ভাবনা চিন্তা করে টার্মিনাল বেনিফিট বাড়িয়ে ৫ লক্ষ টাকা করা হল। (Nabanna News)

সিভিক ভলান্টিয়ার এবং ভিলেজ পুলিশদের কারা এই টার্মিনাল বেনিফিট পাওয়ার যোগ্য, তা যাচাই করে দেখার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে রাজ্য পুলিশের ডিজি, আইজি এবং কলকাতা পুলিশের কমিশনারকে। চলতি বছরের এপ্রিল মাস থেকে এই বর্ধিত সুবিধা কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে নবান্ন। রাজ্য পুলিশ এবং কলকাতা পুলিশকে সেই মর্মে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: RG Kar Case Viral Audio: ‘শরীর খারাপ, অবস্থা খারাপ, হয়ত সুইসাইড’! বারবার বয়ান বদলে হাসপাতাল থেকে বাবা-মাকে ফোন, ভাইরাল অডিও

এর আগে, অতি সম্প্রতিই সিভিক ভলান্টিয়ারদের অ্যাড-হক বোনাস বাড়ানো হয় ১৩ শতাংশ। আগে ৫ হাজার ৩০০ টাকা পেলে, পুজোর আগে সিভিক ভলান্টিয়ার এবং ভিলেজ পুলিশের অ্যাড হক বোনাস বাড়িয়ে ৬ হাজার টাকা করা হয়। অর্থাৎ ৭০০ টাকা বাড়ানো হয়েছিল অ্যাড হক বোনাস। তবে অবসরের পরে প্রাপ্য এককালীন ভাতা একলাফে ২ লক্ষ টাকা বাড়ানো হল এবার।

যে আর জি কর কাণ্ড ঘিরে এই মুহূর্তে উত্তাল গোটা দেশ, সেই ঘটনায় নাম জড়িয়েছে এক সিভিক ভলান্টিয়ারের। সঞ্জয় রায় নামের ওই যুবক তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুন করেন বলে অভিযোগ। সিভিক হয়েও পুলিশ বারাকে সঞ্জয়ের অবাধ যাতায়াত, প্রভাবশালী হয়ে ওঠা, আর জি করে তার গতিবিধি নিয়ে একাধিক প্রশ্ন উঠেছে। সেই সঙ্গে, গত কয়েক বছরে সিভিক ভলান্টিয়ারদের বিরুদ্ধে ওঠা নানা অভিযোগের ঘটনাও ফিরে এসেছে আলোচনায়। সেই আবহেই বোনাস বৃদ্ধির পর এবার এককালীন ভাতা বাড়ল সিভিক ভলান্টিয়ার এবং ভিলেজ পুলিশের।

আরও দেখুন



Source link

JagoronBarta http://www.jagoronbarta.com

জাগরণ বার্তা হল একটি অগ্রণী অনলাইন সংবাদ পোর্টাল যা পশ্চিমবঙ্গের মানুষের কাছে নিরপেক্ষ, সঠিক এবং সময়োপযোগী সংবাদ পৌঁছে দেওয়ার জন্য নিবেদিত। আমরা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম সরবরাহ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা বাংলার প্রকৃত কণ্ঠস্বরকে প্রতিফলিত করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকতার গুরুত্বকে তুলে ধরে।

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours