NOW READING:
VIRAL VIDEO | Uzbek GM Nodirbek Yakubboev Refuses Handshake: ‘অন্য মহিলাদের স্পর্শ নয়’, ভারতীয় মহিলাকে করমর্দনে অস্বীকার দাবাড়ুর, নেপথ্যে ধর্ম!
January 27, 2025

VIRAL VIDEO | Uzbek GM Nodirbek Yakubboev Refuses Handshake: ‘অন্য মহিলাদের স্পর্শ নয়’, ভারতীয় মহিলাকে করমর্দনে অস্বীকার দাবাড়ুর, নেপথ্যে ধর্ম!

VIRAL VIDEO | Uzbek GM Nodirbek Yakubboev Refuses Handshake: ‘অন্য মহিলাদের স্পর্শ নয়’, ভারতীয় মহিলাকে করমর্দনে অস্বীকার দাবাড়ুর, নেপথ্যে ধর্ম!
Listen to this article


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: গত ১৭ জানুয়ারি থেকে, নেদারল্যান্ডসের সাজানো ছোট্ট গ্রাম উইক আন জি-তে শুরু হয়েছে ‘টাটা স্টিল দাবা টুর্নামেন্ট’ (Tata Steel Chess Tournament)। এই ইভেন্টকে ‘দাবার উইম্বলডন’ও বলা হয়। যা চলবে আগামী ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এই দাবা টুর্নামেন্টেই ঝড় উঠেছে একটি ঘটনাকে ঘিরে। ভারতের গ্র্যান্ডমাস্টার বৈশালী রমেশবাবুর (Vaishali Rameshbabu) সঙ্গে চৌষট্টি খোপের লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছিলেন উজবেকিস্তানের গ্র্যান্ডমাস্টার নোদিরবেক ইয়াকুববোয়েভ (Nodirbek Yakubboev)। তবে খেলার আগে বৈশালী সৌজন্যমূলক করমর্দন করার জন্য হাত বাড়িয়ে ছিলেন, তবে নোদিরবেক করমর্দন করতে অস্বীকার করেন! এই ঘটনার ভিডিয়ো নেটপাড়ায় ছড়িয়ে পড়তেই ঝড় উঠে যায়।

আরও পড়ুন: লজ্জায় কোথায় মুখ লুকোবে পাকিস্তান? পুরো বুমেরাং হয়ে গেল! ৩৫ বছরে প্রথমবার…

এখন প্রশ্ন নোদিরবেক কেন সৌজন্যমূলক করমর্দন করলেন না? নোদিরবেক নিজের এক্স হ্যান্ডলে এই ঘটনার কথা উল্লেখ করে লেখেন, ‘ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী দাবাড়ু হিসেবে আমি বৈশালী এবং ওঁর ভাইকে সম্মান করি। আমার আচরণ যদি বৈশালীকে ক্ষুব্ধ করে থাকে, তাহলে আমি ক্ষমা চাইছি। তবে আমার আরও কিছু ব্যাখ্যা আছে। দাবা খেলা হারাম নয়। আমার যা করা প্রয়োজন আমি তাই করি। আমি অন্যদের বিপরীত লিঙ্গের সঙ্গে হাত মেলানো বা মহিলাদের হিজাব বা বোরখা পরতে বাধ্য করি না। কে কী করবে তা তাদের ব্যাপার। তবে আমি ধর্মীয় কারণে অন্য মহিলাদের স্পর্শ করা ভুল বলে মনে করি। ২০২৩ সালেও দিব্যার সঙ্গেও করমর্দন করিনি।’ 

নোদিরবেক এই প্রসঙ্গে কথা বলেছেন আরেক প্রতিদ্বন্দ্বীর সঙ্গে। রোমানিয়া ইরিনা বুলমাগাকে তিনি বলেছেন, ‘আমি ইরিনাকে বলেছিলাম বিষয়টি। সে রাজি হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু যখন আমি প্লেইং হলে এলাম, তখন বিচারকরা আমাকে বলেন যে, আমি অন্তত অঙ্গভঙ্গি হিসেবে নমস্কার করা উচিত। দিব্যা এবং বৈশালীর সঙ্গে খেলাযর আগে আমি তাঁদের আগে করমর্দন করতে না পারার কারণটা বলতে পারিনি। ফলে একটা বিব্রতকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল’ ইয়াকুববোয়েভ ধর্মগতভাবে মুসলিম, তাই অন্য কোনও মহিলাকে তিনি স্পর্শ করলেন না। ম্যাচে অবশ্য ভারতের গ্র্যান্ডমাস্টারের কাছে হেরেও গিয়েছেন উজবেকিস্তানের দাবাড়ু।

আরও পড়ুন: কপালে তিলক, গলায় মালা, একেবারে সাধুর বেশেই মহাকুম্ভে এলেন মহেন্দ্র!

 

 

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)





Source link