# Tags
#Blog

সিনিয়র চিকিৎসকদের ডেপুটেশন ঘিরে ধুন্ধুমার, স্বাস্থ্যভবন চত্বরে জারি ১৬৩ ধারা

সিনিয়র চিকিৎসকদের ডেপুটেশন ঘিরে ধুন্ধুমার, স্বাস্থ্যভবন চত্বরে জারি ১৬৩ ধারা
Listen to this article


কলকাতা: আর জি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে বিক্ষোভ আন্দোলন চলছেই। এরই মধ্যে প্রায় ২ মাসের জন্য স্বাস্থ্যভবনের (Swastha Bhawan) সামনে জারি করা হল ১৬৩ ধারা। ডেপুটেশন দিতে গিয়ে দফায় দফায় পুলিশের বাধার মুখে পড়তে হল আন্দোলনকারীদের।

স্বাস্থ্যভবনে ফের ১৬৩: আর জি কর-কাণ্ডের ১০০ দিন পেরিয়ে গেছে। তবে জারি রয়েছে চিকিৎসককে খুন-ধর্ষণের প্রতিবাদ। আর এই প্রেক্ষাপটেই, স্বাস্থ্যভবনের সামনে প্রায় ২ মাসের জন্য ১৬৩ ধারা জারি করল পুলিশ। ভারতীয় ফৌজদারি কার্যবিধিতে যে ১৪৪ ধারা ছিল, তার সমতুল ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতার এই ১৬৩ নম্বর ধারা। ১৬৩ ধারা জারির মধ্যেই, জোড়া কর্মসূচি ঘিরে উত্তেজনা ছড়াল স্বাস্থ্যভবনের সামনে। বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজে থ্রেট কালচারের অভিযোগে, দ্রুত পদক্ষেপ-সহ একাধিক দাবিতে, স্বাস্থ্যসচিবকে ডেপুটেশন দিতে স্বাস্থ্যভবনের দিকে যায় তিনটি সংগঠন। স্বাস্থ্যভবনের কিছুটা আগেই তাদের আটকে দেয় পুলিশ। পরে সংগঠনের তরফে চারজন ডেপুটেশন দিতে যান।

এরপর জলপাইগুড়িতে দুই চিকিৎসককে অন্যায়ভাবে বদলির অভিযোগে, স্বাস্থ্যভবনে ডেপুটেশন দিতে যায় জয়েন্ট প্ল্যাটফর্ম অফ ডক্টর্স। তাদের প্রতিনিধিদের আটকাতে, স্বাস্থ্যভবনের মূল গেটে তালা ঝুলিয়ে দেয় পুলিশ। বিক্ষোভের জেরে আটকে পড়ে স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগমের গাড়ি। তাঁর গাড়ি ঘিরেও চলে বিক্ষোভ। কোনওরকমে স্বাস্থ্য সচিবের গাড়ি বের করে দেয় পুলিশ। জয়েন্ট প্ল্যাটফর্ম অফ ডক্টর্সের চার প্রতিনিধিকে ভিতরে ঢুকতে অনুমতি দেওয়া হয় ডেপুটেশন দেওয়ার জন্য।             

আর জি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ-খুনের ঘটনার ১০০ দিন অতিক্রান্ত হওয়ার পর বিচারের দাবিতে ফের পথে নামল নাগরিক সমাজ। মোমবাতি হাতে, গানে গানে প্রতিবাদে সামিল হলেন বহু মানুষ। প্রোগ্রেসিভ কালচারাল অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়ার তরফে সোমবার কলেজ স্কোয়ারে সাংস্কৃতিক প্রতিবাদের আয়োজন করা হয়। ছবি এঁকে, গান গেয়ে প্রতিবাদে সামিল হন সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ। অভয়া মঞ্চের ডাকে সাড়া দিয়ে এদিন বেহালায় নাগরিক সমাজের তরফে প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করা হয়। উপস্থিত ছিলেন চিকিৎসকেরাও। ১০০ মোমবাতির আলোয় ছড়িয়ে দেওয়া হয় দ্রোহের আগুন।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট এখন পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে।    

আরও পড়ুন: Awas Scam: আবাস দুর্নীতিতে কাঠগড়ায় শাসক নেতা, এবার অভিযোগ খোদ বিডিওর

আরও দেখুন



Source link

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Review Your Cart
0
Add Coupon Code
Subtotal