NOW READING:
সংঘাতের আবহেও দারুণ গতি ভারতের শেয়ার বাজারে, এই স্টকগুলিতে দারুণ লাফ, কারণ কী ?
June 20, 2025

সংঘাতের আবহেও দারুণ গতি ভারতের শেয়ার বাজারে, এই স্টকগুলিতে দারুণ লাফ, কারণ কী ?

সংঘাতের আবহেও দারুণ গতি ভারতের শেয়ার বাজারে, এই স্টকগুলিতে দারুণ লাফ, কারণ কী ?
Listen to this article


 

Share Market Today :  ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের (Israel Iran Tension) মধ্যেও থামানো যাচ্ছে না ভারতের শেয়ার বাজার। বিশ্ববাজার আতঙ্কে ভুগলেও সেভাবে ধস নামেনি ইন্ডিয়ান স্টক মার্কেটে (Indian Stock Market) । আজ দারুণ গতি দেখিয়েছে বাজার (Share Market)। জেনে নিন, কোন স্টকগুলিতে ছিল ভাল গতি। 

আজ কী হয়েছে বাজারে
বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের (FII) নতুন কেনাকাটার কারণে আজ বেঞ্চমার্ক স্টক সূচক সেনসেক্স ও নিফটি দারুণ গতি দেখিয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। যা এদিনের সেশনের শেষে ১ শতাংশেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। ৩০-শেয়ারের BSE সেনসেক্স ১,০৪৬.৩০ পয়েন্ট বা ১.২৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৮২,৪০৮.১৭ এ দৌড় থামিয়েছে। দিনের বেলায় এটি সর্বোচ্চ ৮২,৪৯৪.৪৯ এবং সর্বনিম্ন ৮১,৩৩২.২০ পয়েন্ট স্পর্শ করেছে। ৫০-শেয়ারের NSE নিফটিও ৩১৯.১৫ পয়েন্ট লাফিয়ে ২৫,০০০ পয়েন্ট রিকভারি দেখিয়েছে। সেশন শেষ হয়েছে ২৫,১১২.৪০ পয়েন্টে।

কোন-কোন কোম্পানিতে গতি
সেনসেক্সের ৩০টি কোম্পানির মধ্যে ভারতী এয়ারটেল, মাহিন্দ্রা অ্যান্ড মাহিন্দ্রা, পাওয়ার গ্রিড, রিলায়েন্স এবং নেসলে ইন্ডিয়া সবচেয়ে বেশি লাভবান হয়েছে। যার মধ্যে ভারতী এয়ারটেল ৩.২৭ শতাংশেরও বেশি লাভ করেছে। পিছিয়ে থাকা একমাত্র শেয়ার ছিল মারুতি, যার দাম ০.২ শতাংশ কমেছে।

কী বলছেন বাজার বিশেষজ্ঞরা 
এদিন মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা হ্রাস পাওয়ায় পর ন্যাশনাল ইকুইটি ইনডেক্সগুলি বৃদ্ধি পেয়েছে। ইরানের সঙ্গে আমেরিকার বৈঠকের সম্ভাবনা থাকায় তাৎক্ষণিক সামরিক পদক্ষেপের ঝুঁকি হ্রাস পেয়েছে। এই উন্নয়নের ফলে অপরিশোধিত তেলের দাম সংশোধন হয়েছে, যা দেশীয় বাজারের পক্ষে ও বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মনোভাবকে বাড়িয়ে তুলেছে। বিস্তৃত বাজারে, VIX সূচকে পতন লক্ষ্য করা গেছে। 

বিশ্ববাজারের কী অবস্থা
এশিয়ার বাজারে এদিন জাপানের নিক্কেই ২২৫, হংকংয়ের হ্যাং সেং ২৯২.৭৪ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে সবুজে চলে এসেছে। দক্ষিণ কোরিয়ার কোস্পি ৪৪.১০ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে শেষ হয়েছে। তবে, জাপানের নিক্কেই ২২৫ ৮৫.১১ পয়েন্ট হ্রাস পেয়েছে ও সাংহাইয়ের এসএসই কম্পোজিট সূচকও লাল রঙে শেষ হয়েছে।

এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড তথ্য অনুসারে, বৃহস্পতিবার বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা (এফআইআই) ৯৩৪.৬২ কোটি টাকার ইক্যুইটি কিনেছে। একইভাবে, দেশীয় প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা (ডিআইআই) ৬০৫.৯৭ কোটি টাকার ইক্যুইটি কিনেছে।

( মনে রাখবেন : এখানে প্রদত্ত তথ্য শুধুমাত্র তথ্যের উদ্দেশ্যে দেওয়া হয়েছে। এখানে উল্লেখ করা জরুরি যে, বাজারে বিনিয়োগ করা ঝুঁকি সাপেক্ষ। বিনিয়োগকারী হিসাবে অর্থ বিনিয়োগ করার আগে সর্বদা একজন বিশেষজ্ঞের সঙ্গে পরামর্শ করুন। ABPLive.com কখনও কাউকে এখানে অর্থ বিনিয়োগ করার পরামর্শ দেয় না। এখানে কেবল শিক্ষার উদ্দেশ্যে এই শেয়ার মার্কেট সম্পর্কিত খবর দেওয়া হয়। কোনও শেয়ার সম্পর্কে আমরা কল বা টিপ দিই না।)



Source link