নয়াদিল্লি: ভারত-পাকিস্তান (India vs Pakistan) যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে স্থগিত হয়ে গিয়েছিল আইপিএল। ফের শুরু হচ্ছে টুর্নামেন্ট। ১৭ মে বেঙ্গালুরুতে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স ম্যাচ দিয়ে শুরু হচ্ছে আইপিএলের (IPL 2025) চূড়ান্ত পর্ব। আর শেষ পর্বের জন্য নিয়মে একাধিক ছাড় দিতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।
কী রকম?
১৭ মে শুরু হচ্ছে আইপিএল। ফাইনাল ৩ জুন। গ্রুপ পর্বে ১৩টি ম্যাচ বাকি রয়েছে। প্লে অফ পর্বে আরও চার ম্যাচ। সব মিলিয়ে এখনও ১৭ ম্যাচ হবে টুর্নামেন্টে।
যুদ্ধের পরিস্থিতিতে বিদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে যাঁরা ভারত ছেড়েছিলেন, তাঁদের অনেকেই টুর্নামেন্টের বাকি অংশ খেলার জন্য নাও আসতে পারেন। সেক্ষেত্রে নতুন নিয়ম চালু করেছে বোর্ড। বলা হয়েছে, যদি কোনও বিদেশি ক্রিকেটার ভারতে না আসতে চান, সেই জায়গায় অন্য ক্রিকেটার নিতে পারবে দলগুলি। যদিও এই ক্রিকেটারদের পরের আইপিএলের জন্য রিটেন করে রাখতে পারবে না।
যে নিয়মে বুধবারই বাংলাদেশের পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে সই করিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। তাদের অস্ট্রেলিয়ার ওপেনার ফ্রেজার জ্যাক ম্যাকগার্ক বাকি আইপিএল থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। তাঁর পরিবর্ত হিসাবে মুস্তাফিজুরকে নিয়েছে দিল্লি। অন্যান্য অনেক দলেরই বিদেশি ক্রিকেটারদের ফেরা নিয়ে ধন্দ রয়েছে। বিদেশিরা না এলে তাঁদের পরিবর্ত নেওয়ার ছাড়পত্র রয়েছে সব দলেরই।
বিদেশি ক্রিকেটারদের অনেকের আসা নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে কারণ তাঁদের সামনে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট রয়েছে। অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ডের মতো দেশের ক্রিকেটারেরা যে কারণে অনিশ্চিত। জস বাটলারের মতো কেউ কেউ এলেও দল প্লে অফে উঠলে তাঁরা হয়তো খেলতে পারবেন না। সেক্ষেত্রে বিকল্প ক্রিকেটার নিতে পারবে দলগুলি। এই নিয়ম আগে কখনও ছিল না। পরের আইপিএলে সেই ক্রিকেটারদের পেতে হলে নিলামের টেবিল থেকে কিনতে হবে। রিটেন করা যাবে না।
𝙋𝙧𝙚𝙥𝙨 𝙞𝙣 𝙥𝙡𝙖𝙘𝙚 💪@mipaltan are back to the grind, resuming their training with eyes on the Playoff spot 👊#TATAIPL pic.twitter.com/BvXURW2os9
— IndianPremierLeague (@IPL) May 14, 2025
টুর্নামেন্ট শুরুর আগে আইপিএলের দশ দলকে বিলি করা নোটবুকে লিপিবদ্ধ ছিল যে, লিগ পর্বে ১২তম ম্যাচ শুরু হওয়ার মুহূর্তে কোনও দল কোনও অস্থায়ী ক্রিকেটারকে সই করাতে পারবে না। কিন্তু অভূতপূর্ব পরিস্থিতিতে সেই নিয়ম শিথিল করা হচ্ছে।
আরও দেখুন