# Tags
#Blog

সমুদ্রের তলা দিয়ে যাবে তার, জুড়বে পাঁচ মহাদেশ, মোদি-ট্রাম্পের সাক্ষাতের পরই এই প্রজেক্টে ভারত

সমুদ্রের তলা দিয়ে যাবে তার, জুড়বে পাঁচ মহাদেশ, মোদি-ট্রাম্পের সাক্ষাতের পরই এই প্রজেক্টে ভারত
Listen to this article


 

Trump Modi Meeting : মোদির মার্কিন সফরের (PM Modi US Visit) পরই এল সুখবর। এবার ইন্টারনেট (Internet) ও এআই (AI) প্রযুক্তির বিশাল কর্মযজ্ঞে মেটার (Meta) সঙ্গে হাত মেলাল ভারত। যার ফলে আগামী দিনে সমুদ্রের তলা দিয়ে যাবে তার, জুড়বে পাঁচ মহাদেশ।

মেটা দিয়েছে এই খবর
সম্প্রতি শেষ হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মার্কিন সফর। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করার সময়, শনিবার মেটা জানিয়েছে-ভারত বিশ্বের দীর্ঘতম সমুদ্র তলদেশে তারের প্রকল্প ‘ওয়াটারওয়ার্থ’-এ যোগ দেবে। যা এই দশকের শেষ নাগাদ কার্যকর হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

‘প্রজেক্ট ওয়াটারওয়ার্থ’ আসলে কী ?
মেটা ঘোষিত ‘প্রজেক্ট ওয়াটারওয়ার্থ’ পাঁচটি প্রধান মহাদেশে পৌঁছাবে। যেখানে 50,000 কিলোমিটারেরও বেশি দীর্ঘ হবে এই তারের পথ। এর দৈর্ঘ্য পৃথিবীর পরিধির চেয়ে বেশি। এই প্রকল্পটি  মার্কিন-ভারত যৌথ বিবৃতির অংশ হিসাবে প্রকাশিত হয়। যা 13 ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মার্কিন সফরের পর প্রকাশিত হয়েছিল।

মেটা এই বিষয়ে কী বলল ?
শনিবার মেটার এক মুখপাত্র বলেছেন, “মেটা ভারতে বিনিয়োগ করছে। এটি কোম্পানির বৃহত্তম বাজারগুলির মধ্যে একটি। বিশ্বের দীর্ঘতম সর্বোচ্চ ক্ষমতা ও প্রযুক্তিগতভাবে উন্নত সমুদ্রের তারের এই প্রকল্পটি ভারত, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য স্থানের মধ্যে সংযোগ স্থাপন করবে।”

AI ও প্রযুক্তির প্রচার
এই প্রকল্পটি তিনটি নতুন মেরিটাইম করিডোর খুলবে, যা বিশ্বব্যাপী এআই উদ্ভাবনের জন্য উচ্চ-গতির কানেকশন দেবে। ২৪ জোড়া ফাইবারের তার ব্যবহার করা হবে এখানে। যা অন্যান্য সিস্টেমের তুলনায় অনেক বেশি শক্তিশালী হবে। আসলে, মেটা এআই অবকাঠামোতে প্রচুর বিনিয়োগ করছে। ২০২৫ সালে শুধুমাত্র এর জন্য ৬০-৬৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ব্যয় করার পরিকল্পনা রয়েছে। 

সংস্থা ইতিমধ্যে ২০টিরও বেশি মেরিন কেবল প্রকল্পে অংশ নিয়েছে। তবে, এই প্রকল্পটি যতটা সহজ মনে হচ্ছে ততটা সহজ নয়। উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় তারের ক্ষতি রোধ করার জন্য প্রতিরক্ষামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে এই প্রকল্পে। এই প্রকল্পটি প্রযুক্তিগত এবং লজিস্টিক চ্যালেঞ্জে পূর্ণ। তবে মেটা ভবিষ্যতের প্রযুক্তিগত উচ্চাকাঙ্ক্ষার জন্য একে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করে।

সব মদে আমদানি শুল্ক কমেছে

এবার বোরবন হুইস্কির আমদানি শুল্ক কমিয়ে ৫০ শতাংশ করেছে ভারত। তবে বোরবন মদে শুল্ক কমালেও অন্যান্য মদের আমদানিতে মৌলিক শুল্ক কমানো হয়নি। ওই ধরনের সব মদে ১০০ শতাংশ শুল্ক থাকবে। বাজার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতের এই সিদ্ধান্ত আসলে ডেরিট ডিলের আগে সমতা বাজায় রাখার বার্তা। কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রই হল সেই দেশ, যারা ভারতে বোরবন হুইস্কির প্রধান রফতানিকারক। যা ভারতে আমদানি করা এই ধরনের সব মদের প্রায় এক-চতুর্থাংশ।

আরও পড়ুন : Indo US Trade Deal : ট্রাম্পের ট্যারিফ বসানোর আগেই ভারতের বড় ঘোষণা, এই পণ্য়ের শুল্ক কমল ৫০ শতাংশ

আরও দেখুন



Source link

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Review Your Cart
0
Add Coupon Code
Subtotal