কেন বিজয়ায় সিঁদুরখেলা? এক জনপ্রিয় বাঙালি রীতির অজানা গল্প

দুর্গাপুজোর দশমীতে সিঁদুর খেলা এখন বাঙালির অন্যতম বড় প্রথা। কিন্তু জানেন কি❓ 📖 কোনো শাস্ত্রেই আসলে সিঁদুর খেলার উল্লেখ নেই!…
1 Min Read 38 4



দুর্গাপুজোর দশমীতে সিঁদুর খেলা এখন বাঙালির অন্যতম বড় প্রথা।
কিন্তু জানেন কি❓

📖 কোনো শাস্ত্রেই আসলে সিঁদুর খেলার উল্লেখ নেই!
তাহলে কীভাবে এলো এই রীতি?

🔸 সিঁদুরদানের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক ইতিহাস
🔸 শাস্ত্রে সিঁদুরদানের প্রথা নেই কি?
🔸 আসল তাৎপর্য—আচার না আবেগ?

👉 এই ভিডিওতে জানুন শাস্ত্রের বাইরে জন্ম নেওয়া এক জনপ্রিয় বাঙালি রীতির অজানা গল্প।
কমেন্টে লিখুন — আপনার মতে সিঁদুরখেলা ঐতিহ্য নাকি কেবল উৎসবের আনন্দ? ✨

#SindurKhela #DurgaPuja2025 #Dashami #DurgaVisarjan #BengaliTradition #DurgaPujaFacts #DurgaPujaSpecial #Sharodiya #IndianCulture #DurgaMaa

—————————————————————————————————————
✨ Be with us. Stay connected. Experience the world of Bartaman ! ✨

📺 Subscribe on YouTube:
👍 Like us on Facebook:
📸 Follow us on Instagram:
📸 Follow us on X:
👍 Join us on Whatssapp:
🌟Join our Facebook Group:

📢 Don’t miss out – join the Bartaman family today! ❤️

#bartaman #bartamanpatrika #News #entertainment #বেঙ্গালিনিউশ #BartamanBarta #বর্তমান_সংবাদ #আজকের_খবর #BreakingBartaman #BartamanUpdate #এই_মুহূর্তে #BartamanBangla #বর্তমান_বাংলা #KolkataBartaman
#আজকের_কলকাতা #BengalBartaman #বাংলা_খবর #BanglarBartaman

source

Bartaman

38 thoughts on “কেন বিজয়ায় সিঁদুরখেলা? এক জনপ্রিয় বাঙালি রীতির অজানা গল্প

  1. এই কারণেই বিবেকানন্দ বলেছেন, পুরাণ রচয়িতাগণ স্বল্পজ্ঞ। আর ইনি তো পাঠক এবং শিক্ষক। ব্যক্তিগত মতকে সামগ্রিক অভিমত হিসাবে প্রতিষ্ঠিত করার চেষ্টা করতেই পারেন। আমা অপেক্ষা তথ্যজ্ঞ ব্যক্তিগণ মন্তব্য করুন। পরে আমি তথ্যসহ মন্তব্য করব।

  2. দিল্লির মিউজিয়ামে হরপ্পা সভ্যতার একটি মহিলার হাতে দুটি শাঁখা আছে।

  3. গ্ৰামের কোন একজন প্রতিবছর নারায়ন পূজা করতেন।পূজার দিন বাড়ীর কুকুরটা শিকল দিয়ে বেঁধে রাখতেন।ঐ ব্যাক্তির ছেলে কর্ম সূত্রে শহরে চলে যায়।ছেলেটি শহরে ফ্লাট নেয়।ছেলেটি গৃহ প্রবেশ করার সময় নারায়ন পূজা করবে বলে গ্ৰামের বাড়ীর পিতা মাতা সহ সবাইকে নিমন্ত্রন করে।শহরের বাড়ীতে কুকুর নেই বলে ছেলেটি একটি কুকুর পূজার দিন ভাড়া করে আনে এবং শিকল দিয়ে দরজার সামনে বেঁধে রাখে।গ্ৰাম থেকে পিতা মাতা গেল।গিয়ে দেখল দরজায় কুকুর বাঁধা।ছেলেকে পিতা জিজ্ঞেস করল খোকা তুই কবে কুকুর পুষলি? ছেলেটি বলল,বাবা আমি কুকুর পুষিনি।আজ নারায়ন পূজা করবো বলে কুকুর ভাড়া করে নিয়ে এসেছি।বাবা জিজ্ঞেস করল কেন? ছেলেটি বলল,বাবা তুমি গ্ৰামের বাড়ীতে নারায়ন পূজার দিন শিকল দিয়ে দরজার কাছে কুকুর বেঁধে রাখতেতো,তাই আমারতো কুকুর নেই,তাই কুকুর ভাড়া করে এনে দরজার কাছে বেঁধে রেখেছি।বাবা জিজ্ঞেস করল কেন? ছেলেটি বলল,তুমি রাখতে,তাই আমিও রেখেছি,এটাইতো নিয়ম।বাবা বলল দূর বোকা,বাড়ীর কুকুরটা যদি পূজার সময় পূজা গৃহে ঢুকে পড়ে তাই কুকুরটা বেঁধে রাখতাম।ছেলেটি বলল,তাইনাকি?ছেলেটি বলল "আমি ভাবলাম ওটাই বুঝি নিয়ম।"তো স্যার এই ভাবে দেখে দেখে অনেকে অনেক নিয়ম তৈরী করেছে এবং সেটা মেনে চলেছে। অথচ আদৌ শাস্ত্র সম্মত নয়। কিন্তু কি আর হবে? শাস্ত্র দেখার সময় কোথায়? পন্ডিত এসে যা বলছে তাই শুনছে। পন্ডিত ঠিক বলল,নাকি ধান্দা করার জন্য নিজ ইচ্ছায় চাপিয়ে দিল সেটা দেখার চেষ্টা কেউ করেনা।হুজুকে,আবেগে করেই চলেছে।সিন্দুর কোম্পানির কিছু সিন্দুরতো বিক্রি হচ্ছে এই আর কি?

  4. বাংলার কিছু শাক্ত সম্প্রদায়, যেমন কালীপূজা, মা দুর্গার বিশেষ আচার, এখনও মৌখিক রীতি অনুযায়ী পালন করে।সিঁদুর খেলা কোনো বৈদিক বা স্মার্ত রীতি নয়, বরং বাংলার শাক্ত তন্ত্র ও কুলাচারের মৌখিক লোকাচার, যা পরে দুর্গাপূজার অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ হয়ে গেছে।বাংলায় দেবীকে ঘরের মেয়ে রূপে দেখা হয়।
    তাই বিদায়ের আগে সিঁদুর দেওয়া মানে – তাঁকে সৌভাগ্যবতী নারীরূপে বিদায় জানানো।এখানেই সিঁদুর খেলার উৎপত্তি, যা কুলাচার হয়ে পরে দুর্গাপূজার সামাজিক রীতিতে পরিণত হয়েছে।শাস্ত্রে না থাকলেও এটি বাঙালির সংস্কৃতি।অনেক মন্ত্র, আচার ও রীতির প্রথম উৎস মৌখিক, পরে কিছু  শাস্ত্রীয় রূপে লেখা হয় ও কিছু মৌখিকভাবে রয়ে যায়।ই

  5. শাস্ত্র যা বলে তা শাস্ত্রীয়। সব সময় মানুষ তা পালন করে না। তবে মানুষ কয়েক পুরুষ যাবৎ যা পালন করে সেইটা প্রথা। দেখা যায় প্রথাই অনেক সময় ধর্মের অঙ্গ হয়ে যায়। শাস্ত্র তখন গৌণ।

  6. এটা অনেক আগেই জানতাম কিন্তু কাউকে বললে বলে "জ্ঞান দিয়ে বেড়াবেন না" |

  7. আপনারা সব বিদ্ব জন বসে বসে দেখছেন কি ভাবে ক্লাবের থিম পুজো গুলো মায়ের মূর্তি বদলে দিচ্ছে ধর্ম নিয়ে নোংরামি করছে কিন্তু আপনারা চুপ চাপ বসে আছেন। মুখে কোনও কথা নেই আপনাদের এমন শক্তি হীন হয়ে গেছেন আপনারা। ধিক আপনাদের!!!

  8. Doshomi bisharjon ar por ma durga ka abar sajia mala poria michil a left right parade korano ta ke khub dorkar chilo & ata ke sashtro sommoto ?? Kew jodi janan to janaban please 🙏

  9. ভাদুর মশাই ত সবসময় আলোচনায় থাকতে চান। ত, লোকাচার অনাচার না হলে তা যে শাস্ত্রসম্মত সেটা নিশ্চয়ই উনি জানেন!

  10. আপনাদের এই ব্যাখ্যা যতই শাস্ত্রের
    অনুগামী হোক। আমার মতে বর্তমানে মানবজাতি আর্ত অনার্ত মিশিয়ে। তাছাড়া শাস্ত্রই মানুষকে সঠিকভাবে মানতে হবে এমন নয়।
    তাহলে বর্তমান সমাজে যা ঘঠছে তা
    কি সঠিক? তার কথা কোথায়।?

  11. In real hinduism, based on Rig veda and Samveda, idol worship is prohibited. Even Human beings including saints can't take the place of God and worshiped.
    I have forgotten the Sanskrit text on these.

  12. শাস্ত্র আমরা পড়েছি বা পড়ি কজন ? আমরা সামাজিক প্রথাকে জানি , চিনি। বর্তমান সমাজ মেয়েদের এমন স্বাধীনতা দিয়েছে যে , বলা ভালো তারা নিজেরাই ছিনিয়ে নিয়েছেন সেই স্বাধীনতা — যে কোনো সামাজিক প্রথা তিনি মানবেন কি মানবেন না তা একান্তই তিনি নিজেই ঠিক করতে পারেন। কিন্তু এখনো সমাজের একটা বড় অংশে এমন মহিলা আছেন যারা এই প্রথাটিকে ভালোবেসে মেনে চলেন। আমাদের কাছে সমাজের নীতিই শাস্ত্র, আর সমাজ ই আমাদের কাছে ধর্ম।

  13. Nice 🎉🎉🎉🎉
    My channel is based on mythological story and it's related interesting topics. If you really want to get epic tales experience please come and have the cinematic view 🙏

  14. পিতৃপক্ষে আবাহন নিয়ে যদি কিছু বলেন তাহলে আমরা সম্মৃদ্ধ হই। এটা এখন নিয়ম হয়ে গেছে।

  15. So far as i know both the customs of vermillion and covering head with Shari were introduced during Muslim period. Muslims came from central Asia. They came alone leaving their families back in their homes. Here they used to feel attracted to hindu women. To make a difference between married and unmarried women the then leaders of hindu society introduced these customs.

  16. Ei lokta jotoi panditya jhruk, hindu dhormo unar bhalo lagena.tai.shab khetre.hindu dharmer againste bolen.koi . muslim.dharmer againste bolle,begum jail e pure diben.hindu der against e ja khushi bola jay.kaon amara liberal

  17. এতো বড়ো একজন পন্ডিত মানুষ কে যারা অপমানজনক কথা বলছেন,তারা তো অবশ্যই বাঙালি। একমাত্র বাঙালি র ই এই গুণ আছে। ওনার কথা না ভালো লাগলেও শুনবেন না। কিন্তু এতো বড়ো জ্ঞানী একজন মানুষকে অপমান করার অধিকার নেই আপনাদের। অভদ্র, অশিক্ষিত সব।

  18. শিক্ষিত হওয়া মানে, শুধু ডিগ্রি dharon না। পারিপার্শ্বিক ঘটনা, অতীত ও সম্ভাব্য ভবিষ্যতে র বিষয়ে বিচার বিবেচনা করে চলা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *